Популярные темы

Исполнение наказания

Дата: 19 августа 2021 в 17:08


Исполнение наказания
Стоковые изображения от Depositphotos В суде №2 города Тараза проведен онлайн круглый стол по мобильному приложению «WatsАpp» на тему «Исполнение наказания в виде штрафа»   В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда № 2 города Тараза Г. Аманбаев, сотрудник отдела прокуратуры города Тараза Б. Бисенбаев, частные судебные исполнители города Тараза А. Колконбаева, А. Карибекова. 
И.о. председателя суда указал на то, что из числа имеющихся уголовных наказаний штраф является самым мягким, но в то же время самым сложным в части его исполнения. К сожалению, не все осужденные предпринимают должные меры по добровольному исполнению данного вида наказания, в связи с чем оно по большей части исполняется принудительно в рамках исполнительного производства. 
Также оглашены статистические данные, из которых следует, что за истекший период 2021 года назначено штрафов на общую сумму 1 493 641 тенге, из них оплачены 889 822 тенге, на стадии исполнения находятся исполнительные листы на общую сумму 603819 тенге.
В ходе круглого стола участники подробно обсудили причины ненадлежащего исполнения данного вида наказания. Указано на то, что согласно требованиям ст.43 ч.6 УК при неуплате штрафа в установленные сроки приговор суда подлежит принудительному исполнению. В случае же невозможности оплатить штраф он заменяется на более строгий вид наказания. 
Участники круглого стола сошлись во мнении, что меры по принудительному исполнению штрафов в рамках действуюущего законодательства должны быть усилены. В случае же уклонения от исполнения судебного акта данный вид наказания на основании представлений судебных исполнителей должен заменяться на более строгий вид наказания в виде общественных работ, ограничения и лишения свободы.     
В завершение круглого стола участники обменялись мнениями в части более действенных мер, могущих привести к улучшению исполнения наказания в виде штрафа.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями