Популярные темы

Назарбаев и Мишустин обсудили развитие сотрудничества в ЕАЭС

Дата: 19 августа 2021 в 16:09


Назарбаев и Мишустин обсудили развитие сотрудничества в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Елбасы отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами, передает Liter.kz.

«Сейчас мы переживаем сложный период. Казахстан и Россия совместно преодолевают трудности, связанные с распространением коронавируса, его последствиями, отражающимися на экономике. Недавно мы встречались с Владимиром Владимировичем Путиным. Советовались, «сверили часы». Будем продолжать работать», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Сообщается, что Елбасы затронул вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений и развития региональной кооперации в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Михаил Мишустин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за теплый прием и передал добрые пожелания от президента РФ. Он рассказал об итогах прошедших во время его визита переговоров и встреч.

«Мы активно обсудили двустороннюю повестку. Хочу сказать, что за первое полугодие текущего года товарооборот между нашими странами вырос на 34%. Мы превысили допандемический уровень на 20%. До конца года хотим достигнуть цифры в более чем 20 миллиардов долларов», — сказал Мишустин.

Он также поделился впечатлениями от казахстанских решений в сфере цифровизации, а также остановился на вопросах реализации совместных мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В частности, он назвал интересными наработки по линии «Электронного правительства».

«Вчера меня поразило с какой скоростью у вас внедряют самые современные решения», — заявил глава российского правительства.

Стороны также обсудили борьбу с пандемией коронавируса.

«Сегодня «Спутник V» производится на Карагандинском фармацевтическом заводе. Более пяти миллионов доз произведено. Это очень серьезная работа», — сказал Мишустин.

В завершение встречи он подчеркнул, что Россия дорожит братскими добрососедскими отношениями с Казахстаном. Двустороннее сотрудничество российская сторона, по его словам, намерена дальше развивать, как и отношения в ЕАЭС.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями