Популярные темы

Русскоговорящая афганка попросила у России убежища

Дата: 19 августа 2021 в 15:07


Русскоговорящая афганка попросила у России убежища
Стоковые изображения от Depositphotos

Афганка, преподававшая русский язык в Кабуле, обратилась в МИД России и российское посольство в Афганистане с просьбой предоставить ей и ее семье убежище. Об этом сообщает «Газета.ру».

Материалы по теме

17:11 — 16 августа«Я боюсь, что талибы убьют меня и близких»Жители Кабула о том, как выживают в захваченном террористами Афганистане00:08 — 17 августа«Нам вряд ли захотелось бы жить при их власти»Талибы захватили Афганистан. Что ждет страну при террористах?

Женщина считает, что Москва может оказать ей помощь, так как она работала на организацию, связанную с российской дипмиссией. Жительница Кабула рассказала, что у нее есть все документы, подтверждающие ее обучение в русской школе в Таджикистане, диплом о медицинском образовании, а также иные сведения, доказывающие ее работу на Россию. Она спрятала их, так как местные жители посоветовали ей не рассказывать, что она русскоговорящая.

Девушка обратилась в российское посольство сразу после прихода к власти «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение). Афганка попросила защитить ее семью. Российская дипмиссия отказала ей в сотрудничестве из-за отсутствия российского гражданства.

Жительница Кабула призывает Россию не бросать русскоговорящих Афганистана. «Мы — жертвы этой войны», — заключила она.

Ранее в сети появилось видео, на котором афганские женщины умоляют американских солдат впустить их на территорию кабульского аэропорта. Они утверждали, что в противном случае за ними придет «Талибан».

17 августа талибы заявили, что права афганских женщин будут соблюдаться по законам шариата. По словам пресс-секретаря движения, они будут работать, а также учиться в школах.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями