Популярные темы

Показатели знаний в некоторых городских школах ниже, чем в сельских — МОН

Дата: 19 августа 2021 в 14:19 Категория: Общество


Показатели знаний в некоторых городских школах ниже, чем в сельских - МОН
Стоковые изображения от Depositphotos

У казахстанских школьниках большой разрыв в качестве знаний, отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.

Имеется разрыв в качестве знаний не только между сельскими и городскими школами, но и между разными регионами. Разрыв между регионами нашей страны унитарный по своему устройству. Конечно, вызывает очень большую тревогу. К примеру, в Кызылординской, Мангистауской, Актюбинской областях показатели городских школ ниже сельских школ Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областей. При этом в Павлодарской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях наблюдается значительный разрыв в знаниях между городскими и сельскими школами, — сказал глава МОН на Республиканской августовской конференции педагогов.

По его словам, школьники Атырауской области имеют самые низкие баллы по стране и значительно отстают от сверстников других регионов по всем трем предметам PISA. И это, несмотря на то, что более половины из них — учащиеся городских школ.

Такие данные были получены после проверки в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Ранее министр сообщил, что с 2022 года ужесточат требования для получения «Алтын белгі». Теперь претенденты на нагрудный знак должны будут иметь не только годовые пятерки по предметам, но и четвертные.

Кроме того, уже с этого года учителя смогут выбирать учебники для школьников. Едиными для всех организаций образования останутся только история Казахстана и всемирная история.

Тамила Языкова, Нур-Султан


По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями