Популярные темы

Над новой моделью обуви работают осужденные

Дата: 19 августа 2021 в 10:25


Над новой моделью обуви работают осужденные
Стоковые изображения от Depositphotos

Обувной цех, находящийся на территории учреждения АК-159/6 ДУИС по Карагандинской области, разрабатывает новую модель обуви. Осужденные, работающие в обувном цехе на промышленной зоне филиала РГП «Енбек Караганда», задались концепцией разработки обуви. Обувные мастера уже несколько лет производят обувь под различные нужды населения, и собираются создать свою модель обуви и выйти на мировой рынок. 

– Попал я в места лишения свободы в 19 лет. В 2011 году трудоустроился в швейных цех, научился шить. После устроился в обувной цех сборщиком обуви на конвейер. Имея опыт шитья, я устроился в ИП и начал шить вручную повседневную гражданскую обувь, всю современную обувь научили шить другие осужденные. Но я не остановился и пошел дальше, мне давали размеры и картинки будущей обуви. Порой днями приходилось сидеть, чтобы пошить особенную обувь. Спустя время, появились постоянные клиенты, которые начали ценить качество ручной работы. Каждая пошитая пара обуви получается уникальной. На данный момент в цехе можно производить пошив до 15 пар. Как-то делая пошив казахской национальной обуви для театральной постановки, я вдохновился выпуском современной национальной обуви с различными узорами. К идеи подключились ребята по цеху. На данный момент линейка национальной обуви еще прорабатывается, но точно не оставит равнодушным и иностранцев, – сообщил осужденный учреждения АК-159/6.

Как сообщают осужденные, производство обуви они продолжат и на свободе, идеей создания национальной обуви воодушевлены многие, но демонстрировать эскизы будущей модели в СМИ отказываются, пока не запатентуют, но поведали, что производство обуви будет из высококачественной итальянской кожи.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями