Популярные темы

Последняя роспись и прощальный трофей от Рахата Алиева

Дата: 19 августа 2021 в 09:26


Последняя роспись и прощальный трофей от Рахата Алиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня 19 августа, в Москве стартует чемпионат мира по пляжному футболу. Наших нет среди участников, но казахстанцы знают толк в этой игре. А когда-то этот вид спорта считался экзотическим. Мы уже сообщали о том, как журналистская братия привезла бич-футбол из Германии с чемпионата мира-2006, а сегодня расскажем о том, как мы выиграли первый официальный турнир. Было это больше 14 лет назад.

4 августа 2007 года, в  субботу,  на побережье Капшагайского водохранилища был проведен первый в Казахстане официальный турнир по пляжному футболу, и его победителем стала команда «PROСПОРТ».

 Солнце, вода, горячий песок, свежий воздух, добротно подготовленная площадка, увлекательные игры, масса красивых моментов и голов и много болельщиков. У всех, кто в субботу побывал на Капшагайском побережье, — именно этот ассоциативный ряд возникает при упоминании экзотичного в прошлом для нас вида спорта. Отныне пляжный футбол в нашей стране не диковинка. Азартно, напряженно и очень увлекательно прошли первые официальные соревнования в республике, и можно не сомневаться, что эта игра придется по душе казахстанцам.

Данное мероприятие организовала Федерация футбола Казахстана, а спонсорами выступили участвующие коллективы. В соревнованиях были задействованы четыре команды, три из которых представляли Алматы — это «PROСПОРТ», «ICON», «Кристалл» и хозяева турнира — сборная Капшагая. В составах дружин выступали известные футболисты, поигравшие в свое время в футбольных и футзальных командах мастеров. Матчи проходили по круговой системе. Главным судьей соревнований был Виктор Алексеевич Абгольц.

 Первыми на песчаную площадку базы для пляжного волейбола, а игры проводились именно там, вышли коллективы «PROСПОРТ» и «ICON». Матч получился захватывающим и интересным. Уже на первой секунде встречи все присутствующие стали свидетелями великолепного розыгрыша с центра и красивейшего мяча в исполнении проспортовца Ергали Каликова. Он уложил мяч мощным ударом с лета точно в правый нижний угол ворот после мягкого паса своего партнера Зангара Смагулова. Такой эпизод мог украсить даже блок новостей телеканала «Евроспорт». Пропущенный мяч не смутил противников, и все три периода шла напряженная борьба, но в итоге со счетом 7:4 победила наша дружина, за которую помимо сотрудников газеты выступали игроки «Саулета» «Раимбека» и «Арлана». Следом играли «Кристалл» и футболисты Капшагая. В упорном матче хозяева уступили — 3:4. Далее «ICON» проиграл «Кристаллу» — 2:4, а капшагайцы вчистую оказались разгромленными командой «PROСПОРТ» — 5:12. После этих поединков фактически за третье место играли хозяева и «ICON». Счет 9:4 в пользу «ICON». А в игре за главный трофей наши коллеги сошлись с «Кристаллом». Матч получился нервным и боевым, особенно в первом периоде, когда арбитры явно помогали «Кристаллу», не замечая явных нарушений и не засчитав чистый гол проспортовца Руслана Кусепова. И все же победа оказалась за дружиной «PROСПОРТ» — 4:1. По окончании турнира были названы лучшие футболисты в разных номинациях и в торжественной обстановке вручены призы. Лучшим голкипером был признан Али Максат из «ICON», лучшим защитником — представитель «Кристалла» Эльдар Бекиров, а лучшим форвардом — Ергали Каликов из команды «PROСПОРТ». Начало положено. Жаль только, что на этих интересных состязаниях не было никого из руководства ФФК. Будем надеяться, что новый и перспективный для Казахстана вид спорта с их стороны в дальнейшем получит достойную поддержку. В сентябре уже планируется проведение чемпионата страны по пляжному футболу, по его итогам будет сформирована национальная сборная, которая в конце сентября примет участие в международном турнире в Ялте.

Стоит отметить, что эти соревнования вошли в историю казахстанского футбола еще по одной причине. Они ассоциируются  и у участников, и у болельщиков, и у чиновников федерации с последней  росписью  и прощальным трофеем Рахата Алиева. Почему? На зятя президента в то время были заведены уголовные дела и он сбежал в Австрию, но должность руководителя футбола еще сохранял. Это был последний турнир при его президентстве, о чем свидетельствует роспись в дипломе, оказавшейся тоже последней. Больше никаких документов в Казахстане Рахат Алиев  не подписывал и уже никогда не подпишет.

 

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями