Популярные темы

«Все женщины ходили в бурках». Афганская студентка вспомнила о жизни при талибах 19 августа 2021, 07:12

Дата: 19 августа 2021 в 07:23 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

Студентка из Афганистана, которая учится в магистратуре одного из вузов в Бишкеке, в беседе с телеканалом «Настоящее Время» поделилась воспоминаниями о жизни при талибах, сообщает Tengrinews.kz.

Зарлашт Сармаст шесть лет живет в Кыргызстане. Во время прошлого правления талибов (1996-2001 годы — Прим.) она была маленькой девочкой. Девушка до сих пор испытывает страх.

«Я помню, что моя мама была все время дома, почти не выходила на улицу. Отец работал на радио вместе с талибами. Помню, что все женщины ходили в бурках. В школу ходить было нельзя. Помню, моя старшая сестра училась в медресе, но изучала только религию», — вспоминает Зарлашт. 

Из-за работы Зарлашт не поехала этим летом на родину. Сейчас, по ее словам, она понимает, что, если бы она уехала, она вряд ли бы смогла выбраться обратно теперь, когда почти весь Афганистан, включая Кабул, за считаные дни перешел под власть талибов.

По ее мнению, возвращение Афганистана в средневековье при талибах — лишь вопрос времени.

«Я знаю, что это все равно случится. Мы помним, каким раньше был этот режим, и не знаем, изменилось ли что-то. Женщины и девушки, как и тогда, в большой опасности. Но мы видим только страшные новости оттуда и не знаем, каково сейчас обычным жителям», — говорит студентка. 

Собеседница телеканала попросила правительство и МИД Кыргызстана как можно быстрее выдавать визы афганским студентам. «Я знаю, что получение визы сейчас отнимает намного больше времени, чем раньше. Но мы не знаем, сколько еще у афганских студентов, особенно девушек, осталось времени, чтобы выехать из страны», — заявила она.

Зарлашт также надеется, что власти Кыргызстана хотя бы попробуют организовать чартерный рейс для афганских студентов, которые учатся в Кыргызстане, и членов их семей. В МИД Кыргызстана возможность такого рейса не отрицают.

Помочь 500 афганским студентам с визами также пообещал глава ГКНБ Кыргызстана. Вот только добраться до Кыргызстана они должны будут своими силами.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями