Популярные темы

10 тысяч бойцов генерала Дустума выдвинулись на борьбу с талибами — СМИ 19 августа 2021, 01:18

Дата: 19 августа 2021 в 01:23 Категория: Происшествия


10 тысяч бойцов генерала Дустума выдвинулись на борьбу с талибами - СМИ
                19 августа 2021, 01:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Вооруженные формирования генерала Абдул-Рашида Дустума выдвинулись в афганскую провинцию Панджшер, чтобы оказать сопротивление движению «Талибан» (запрещенная в Казахстане организация — Прим.). Об этом сообщил РИА Новости военный источник, передает Tengrinews.kz.

По информации источника, под командованием узбекского генерала находятся около десяти тысяч военнослужащих афганской армии. Они направляются в регион к северу от Кабула, где с талибами ведут бои силы вице-президента Афганистана Амруллы Салеха.

Как утверждает источник российского агентства, силы Салеха отбили у «Талибана» район Чарикар в провинции Парван. «Бои сейчас идут в районе Панджшера», — отметил источник.

Через Чарикар проходит стратегически важная автодорога по тоннелю Саланг, которая связывает Кабул с Мазари-Шарифом, крупнейшим городом на севере Афганистана.

Ранее Салех заявил, что, в отличие от бежавшего президента Ашрафа Гани, остался в стране и, согласно Конституции, является временным главой государства.

Панджшер — единственная провинция Афганистана, которая в настоящее время не находится под контролем талибов. Здесь сосредоточены силы антиталибов. Некоторые афганские политики, в том числе Ахмад Масуд — младший, сын национального героя страны, также уехали в регион.

Впрочем, Масуд-младший в одном из последних интервью заявил, что готов к примирению с талибами, если те действительно хотят мира в стране.

В свою очередь, представитель талибов Мухаммад Наим отметил, что ситуация с Панджшером не представляется острой и не имеет военного решения. «Этот вопрос мы хотим решить через взаимопонимание. Единственной мечтой нашего народа было положить конец войне в нашей стране», — сказал Наим.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями