Популярные темы

Названа необходимая доза витамина C

Дата: 18 августа 2021 в 21:47


Названа необходимая доза витамина C
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи с помощью новых методов анализа пересмотрели результаты исследования, по результатам которого ВОЗ установила нормативы дневного потребления витамина C. Выявленная специалистами дозировка более чем в два раза превышает установленную организацией. Статья ученых опубликована в The American Journal of Clinical Nutrition.

Материалы по теме

18:17 — 23 декабря 2016Доказательство жизниКак доказательная медицина изменила жизнь человечества15:10 — 27 сентября 2019Смерть на вдохеСотни американцев страдают от загадочной болезни легких. Во всем винят вейпинг

В 1944 году по заказу британского министерства здравоохранения под руководством будущего лауреата Нобелевской премии Ханса Кребса в Шеффилде провели клиническое исследование, целью которого было выяснить минимальный рацион для спасательных шлюпок. В ходе эксперимента испытуемые на протяжении девяти месяцев ели только ту еду, которая доступна в шлюпках, а также принимали витамин С.

Минимальную необходимую дозировку ученые устанавливали по силе шрамов от ран — плохое их заживление является симптомом цинги. Необходимой для сдерживания болезни была названа дозировка в десять миллиграммов в день. Норматив ВОЗ по потреблению витамина С — 45 миллиграммов в день — был установлен, опираясь на результаты исследования.

Ученые из Вашингтонского университета решили с помощью современных статистических методов проверить выводы Кребса, сделанные по мнению ученых, «на глаз». Их анализ данных показывает, что для предотвращения слабого заживления ран необходима ежедневная доза в 95 миллиграмм витамина C — что в два раза больше норматива ВОЗ. Также специалисты выяснили, что восстановление от дефицита витамина занимает больше времени, чем считалось, и требует больших его дозировок — даже 90 миллиграммов в день будет недостаточно.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями