Популярные темы

«Через год-два можно будет говорить о его трансфере в клуб посильнее». В России раскрыли планы ЦСКА на Бактиера Зайнутдинова и объяснили его непонятки со сборной Казахстана

Дата: 18 августа 2021 в 21:19


«Через год-два можно будет говорить о его трансфере в клуб посильнее». В России раскрыли планы ЦСКА на Бактиера Зайнутдинова и объяснили его непонятки со сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Высказать свое мнение по этому и некоторых другим моментам корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил нашего российского коллегу — спортивного журналиста и комментатора «Матч ТВ» Дениса Романцова.

— Денис, как считаете, — с чем связано то, что Бактиер на старте сезона плотно оккупировал скамейку запасных?
— После травмы он занимался по индивидуальной программе до конца предсезонного сбора в Австрии, поэтому, видимо, Березуцкий считает, что Бактиер еще не набрал форму. Новый главный тренер ЦСКА еще только ищет оптимальный состав, к тому же активно освежает игру заменами во вторых таймах, так что я не сомневаюсь: Зайнутдинов, если будет здоров, выйдет на поле в ближайших матчах.

— Можно ли предполагать, что новый тренерский штаб армейцев почему-либо не доверяет казахстанцу?
— Думаю, наоборот, — верит в него. Иначе ЦСКА не продал бы «Локомотиву» другого левого защитника (а Зайнутдинова видят преимущественно в этой роли) — Наира Тикнизяна, на мой вкус, одного из трех лучших воспитанников клуба за последние 10 лет. Для меня продажа Наира — признак того, что ЦСКА делает ставку на Бактиера. Повторюсь: его отсутствие на поле в первых турах — вопрос формы. Ведь последний раз он играл в официальном матче еще при Гончаренко.

— На Ваш взгляд, не пора ли Зайнутдинову менять клуб? И, возможно, — чемпионат? Ведь стабильная игровая практика в его возрасте — это очень важно.
— На мой взгляд, — нет, не пора. Мне кажется, он принесет ЦСКА пользу в этом сезоне. А через год-два можно будет говорить о его трансфере в клуб посильнее.

— Думаете, этот игрок сейчас был бы востребован в Европе?
— Бактиер сам признался, что ему нужно прибавлять в оборонительных действиях. Когда прибавит, будет готов к тому, чтобы попробовать себя в топ-лиге.

— ЦСКА объявил список своих игроков, уезжающих в сентябре в сборные — и Бактиера там не было. В то же время игрок был включен в список приглашенных в национальную дружину Казахстана на отборочные матчи — правда, официальная информация об этом появилась позднее. Как полагаете, тут речь может идти просто о какой-то несогласованности, или есть вероятность, что ЦСКА не горит пока желание отпускать Зайнутдинова в сборную в такой момент?
— Возможно, дело в том, что ЦСКА пользуется в этом вопросе только официальной информацией. Раз список приглашенных в сборную Казахстана не был на тот момент обнародован, то и ЦСКА не бежал впереди паровоза. Не думаю, что в клубе будут препятствовать его отъезду в сборную — для ЦСКА только лучше, если игрок получит практику на международном уровне (это опять к вопросу о наборе формы).

— И еще вопрос по Григорию Бабаяну — можете поделиться первыми впечатлениями о его работе в ЦСКА? Если они есть.
— Видно, что уделяет много внимания тактике и инструктирует игроков перед выходом на замену. В его заслуги Березуцкий записал и прогресс при игре на стандартах. Во время онлайн-встречи с болельщиками Алексей сказал: «Наши взгляды с Бабаяном во многом схожи, но и сильно отличаются в то же время. И это прекрасно. В спорах рождается истинна, но мне немного проще, поскольку главный тренер именно я, финальное решение за мной». 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями