Популярные темы

Часть казахстанских дипломатов вывезли из Афганистана – МИД

Дата: 18 августа 2021 в 18:09 Категория: Новости стран мира


Часть казахстанских дипломатов вывезли из Афганистана – МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан вывез часть своих дипломатов из посольства в Афганистане. В МИД РК рассказали, что 10 сотрудников все еще остаются в этой стране, их жизням ничего не угрожает, передает Liter.kz.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

18 августа в 17:00 военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК благополучно совершил посадку в Алматы с 42 пассажирами, эвакуированными из Афганистана. В Казахстан прибыли 25 граждан РК, в том числе 15 взрослых и 10 детей, а также сотрудники Посольства РК.

«Кроме того, этим бортом по просьбе кыргызской стороны были эвакуированы 14 граждан КР. В качестве гуманитарной операции этим самолетом из ИРА (Исламская Республика Афганистан — прим. ред.) также вывезены один гражданин России и один гражданин Литвы, обратившиеся в Посольство РК с просьбой о содействии», — добавил Смадияров. 

Оставшиеся в Кабуле сотрудники Посольства Казахстана будут содействовать этническим казахам в Афганистане, которые хотят уехать оттуда — это около 200 человек (15 семей).

«Необходимо учесть, что они, хоть и этнические казахи, являются гражданами Афганистана. И для того, чтобы их перевезти в нашу страну, необходимо юридически процедуры», — отметил Смадияров.

Напомним, в результате многолетней борьбы с правящим режимом талибы захватили власть в Афганистане. 15 августа они вошли в Кабул.

Тысячи граждан Афганистана захотели покинуть родину. Сотни человек взяли на борт покидающие Афганистан американские военные — подробнее читайте здесь.

До захвата Кабула талибы взяли под контроль большинство провинций страны. В течение нескольких недель перед этим разные группы служащих правительственных войск переходили границу, сбегая в Таджикистан и Узбекистан.

На второй день после объявления о завершении войны в Кабуле закончился бензин.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями