Популярные темы

Из-за строительства новой развязки в Шымкенте бизнесмены могут потерять бизнес

Дата: 18 августа 2021 в 15:59 Категория: Новости экономики


Из-за строительства новой развязки в Шымкенте бизнесмены могут потерять бизнес
Стоковые изображения от Depositphotos

Бизнесмены Шымкента могут потерять бизнес из-за строительства новой развязки, сообщает vera.kz

Около полусотни предпринимателей могут потерять свой бизнес из-за строительства транспортной развязки на перекрестке проспекта Байдибек би и улицы Аргинбекова. Их заведения попадают под линию строительства, и они останутся без парковочной зоны. Это значит, что клиенты не смогут подъехать к зданиям магазинов, ресторанов, медклиники, к офисам. Все это грозит убытками и невыплаченными кредитами. Бизнесмены возмущены, ведь многие из них работают на этой территории лет 10, но при проектировании развязки об их судьбе никто не подумал.

«Да, развязка нужна для инфраструктуры города. Но при проектировании интересы предпринимателей учитывались? У предпринимателей возникает вопрос с машинными местами. Завтра перепад в некоторых точках будет 3 метра. Как простой гражданин подъедет к зданию? Поставит машину? Эти земельные участки под парковку были выданы еще 10 лет назад. Под парковочные места ими пользуются, они благоустроены. Сейчас будет стоять вопрос об их изъятии», – говорит законный представитель предпринимателей адвокат Максим Борзенко.

Планы построить транспортную развязку на этом перекрестке появились в 2016 году у тогдашнего градоначальника Габидуллы Абдрахимова. Тогда же и началось проектирование масштабного проекта. Первая очередь развязки будет расположена от улицы Аргынбекова до ул. Назарбекова. А вторая очередь развязки от улицы Назарбекова до проспекта Нурсултан.

«Трехуровневую развязку решили делать из-за интенсивности движения. Мы в течение месяца вели хронометраж движения транспорта. Стояли на улице каждый день и считали грузовой, легковой, автобусы. А еще существуют камеры департамента полиции, которые подсчитывают количество машин. В итоге, по улице Аргинбекова для беспрепятственного проезда машин движение будет идти через туннель. Второй уровень будет по кольцу. Чтобы можно было по кольцу завернуть налево или направо, объехать. Верхний уровень будет идти по эстакаде. Эстакада – это скоростная магистраль и подъезды к зданию исключаются», – рассказывает главный инженер проекта Нафиса Алукаева.

Предприниматели возмущаются, почему 5 лет транспортную развязку проектировали, а им никто не сказал, что бизнес здесь лучше не начинать. Наоборот, все эти годы люди здесь строили заведения, получали разрешения на ввод в эксплуатацию, благоустройство парковой территории, платили налоги. Более того, владельцев 52 бизнес-объектов не приглашали даже на проводимые общественные слушания и многочисленные совещания с руководителями акимата.

«Любой проект осуществляется на основании задания, выданного архитектурой. Там оговаривается линия застройки и мы ни на копейку ее не нарушили. Когда я обращалась в архитектуру, я говорю, смотрите, здесь за линией застройки находятся существующие объекты. Мне ответили, что вас это волновать не должно. Где, кстати, архитектор? Вот в Алматы развязка на улице Саина. Там поток машин едет и едет. Там нет никаких препятствий, никаких магазинов, скорость 100 км/ч. Мы же эту цель преследовали», – говорит Нафиса Алукаева.

Все негодование предпринимателей и вылилось на генерального инженера. Мол, в отличие от алматинской эстакады, шымкентская будет построена рядом с уже существующими много лет объектами.

«Бизнесобъекты, которые стоят по левой стороне остаются без подъездных путей. Вопрос поднимался на уровне акима и приняли решение, что подъезды к этим зданиям будут определяться с задней стороны. То есть там, где находится детская железная дорога. В таком плане рассматривается решение этого вопроса», – говорит Нафиса Алукаева.

Правда, от такого заявления предприниматели слегка опешили. Мало того, что это окончательно похоронит детскую железную дорогу, так еще и бизнесу не очень поможет. Дело в том, что если убрать рельсы, то останется территория 4 метра. На них предприниматели должны построить парковку, подъезд к зданию, предусмотреть место для разворота машин, ну, или хотя бы сделать так, чтобы могли одновременно проехать два автомобиля. Тем бизнесменам, чьи объекты расположены по другую сторону развязки, это предложение, вообще, никак не поможет. Дело в том, что там вплотную построены жилые дома.

– Адвокат: «Есть ли возможность на сегодняшний день путем исключения или включения внести какие-то изменения в проект строительства развязки?».

– Нафиса Алукаева: «Увы, нет».

– Адвокат: «Проект утвержден?»

– Нафиса Алукаева: «Да. Мы же провели экспертизу в столице.

Искать выход бизнесмены теперь будут вместе с проектировщиками и строителями. Правда, возможно ли предусмотреть парковочные места под эстакадой, пока неизвестно и станет понятно только во время строительства. В ближайшее время делегация вместе с экспертами Палаты предпринимателей Шымкента посетит каждый объект, чтобы понять, есть ли у него шанс сохранить или сделать новые парковочные места.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями