Популярные темы

Эксперт назвал соседей Казахстана, которые смогут противостоять талибам

Дата: 18 августа 2021 в 15:39 Категория: Происшествия


Эксперт назвал соседей Казахстана, которые смогут противостоять талибам
Стоковые изображения от Depositphotos

Военный эксперт из России оценил боеготовность войск стран, которые соседствуют с Афганистаном, где сейчас правят талибы. Алексей Леонков рассказал о Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Иране, Китае и других странах региона, представляющего собой теперь возможный театр боевых действий, передает Liter.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Спокойными, как отметил эксперт, могут быть Индия, Китай, Иран и Пакистан. Их вооруженные силы достаточно сильны, чтобы дать достойный отпор вероятным интервентам.

Силы «Талибана» (движение запрещено в Казахстане и России), продолжил Леонков, тоже хорошо укомплектованы, их к тому же могут пополнить боевые единицы, которые ранее готовили военные США. По его словам, численность «армии» талибов может достигнуть 200 тысяч.

«Проблемы могут возникнуть уже у наших соседей — таких, как Кыргызстан, Таджикистан. Без России им не выстоять», — заявил спикер.

Верхушка «Талибана» пока не говорит о необходимости расширить влияние, но некоторые полевые командиры уже много раз делали такие заявления. Это люди, которые родились на территории бывшего СССР.

Россия окажет помощь своим союзникам, если боевики «Талибана» нападут на них, подчеркнул Алексей Леонков, но это может спровоцировать теракты уже на российской территории. И все равно у властей РФ не будет иного выбора, считает военный эксперт.

«Афганистан будет находиться под постоянным контролем, а Россия, накопившая боевой опыт в сирийской кампании, будет его использовать. В отношении наших соседей все не так благополучно. В 2018 году проводилась оценка уровня боеготовности войск, и выяснилось, что в этих государствах она не находится на должном уровне. С того года началась программа переподготовки, в которой участвовали российские специалисты и представители армий Таджикистана и Кыргызстана», — сообщил Леонков.

На ситуацию с талибами остро реагирует Узбекистан, подчеркнул он.

«Узбекистан перед лицом опасности и агрессии принимает все необходимые срочные мероприятия, чтобы обезопасить территории», — констатировал эксперт.

В Казахстане тоже дали оценку происходящему, в частности, в отношении потенциала вооруженных формирования «Талибана». Известный политолог Досым Сатпаев дал интервью YouTube-каналу Baitassov Live. Число бойцов он назвал другое — не такое, как в комментарии Леонкова.

«Армия «Талибана» состоит из 70-100 тысяч человек, по различным оценкам. Это люди с опытом войны – мощная сила, которая при этом хорошо вооружена, в том числе оружием, которое американцы оставили при выводе своих войск. В Центральной Азии боеспособными являются только две армии – Казахстана и Узбекистана, но вооруженные силы этих стран не имеют боевого опыта. Однако если брать совокупность сил всех центральноазиатских стран, то в количественном плане мы можем сравняться, но в качественном уступаем», — сказал Сатпаев.

В связи со всем этим, заявил политолог, необходимо наращивать силы и имеющиеся альянсы. Он сказал также, что в данном отношении стоит учесть пример последней войны в Нагорном Карабахе, где победил Азербайджан. Армиям, как показывает опыт, нужна модернизация с использованием современных технологий, что должно стать эффективнее традиционных мер обороны, объяснил Досым Сатпаев. Полное интервью с ним можно посмотреть здесь.

Авторы издания Газета.ру, кстати, уверены, что слухи о «непобедимости» талибов являются мифом. Журналисты отмечают, что у них действительно богатый опыт вооруженной борьбы, но это не означает, что с ними нельзя совладать.

«Трудности борьбы с подобными формированиями заключается в том, что они широко применяют формулу «днем крестьянин – ночью борец за веру» и легко растворяются среди населения кишлаков. А сносить последние «до уровня земли» не позволяют современные обычаи и правила ведения войны, гуманизм и Женевские конвенции», — пишет газета.

Liter.kz ранее писал, какими силами, по официальным данным, обладают некоторые страны Центральной Азии. В статье описан потенциал страны, окружающих Китай, так как речь шла об их боеготовности после заявления главы КНР о подготовке к войне. В международном рейтинге отражены сведения по основным параметрам, принимаемы к вниманию военными экспертами и политологами. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Какое оружие и какой транспорт есть у талибов? Краткое перечисление дали корреспондента РИА Новости. К примеру, на данный момент у боевиков есть 40 танков, 640 бронетранспортеров, 200 бронеавтомобилей, несколько тысяч внедорожников Hummer. Кроме того, сейчас в их руках:

Аналитики не могут посчитать точное число стрелкового оружия у талибов, но сообщают о нескольких десятках тысяч, в том числе с приборами ночного видения, тепловизорами, спецоборудованием. В распоряжении «Талибана» также тонны боеприпасов и множество комплектов средств индивидуальной защиты.

Талибы, помимо всего перечисленного, теперь владеют следующими вооружениями армии свергнутого правительства:

Сообщается, что, возможно, не вся эта техника в рабочем состоянии, но даже часть из этого дает «Талибану» возможности, которых у него раньше не было.

Напомним, в результате многолетней борьбы с правящим режимом талибы захватили власть. 15 августа они вошли в Кабул. Перестрелки были немногочисленными, мировые СМИ писали, что правительство без боя сдало столицу. Страну покинул ее прежний глава — Ашраф Гани. СМИ писали, что он прибыл в Таджикистан.

Тысячи граждан Афганистана, опасаясь расправы, захотели покинуть родину. Сотни человек взяли на борт покидающие Афганистан американские военные — подробнее читайте здесь.

До захвата Кабула талибы взяли под контроль большинство провинций страны. В течение нескольких недель перед этим разные группы служащих правительственных войск переходили границу, сбегая в Таджикистан и Узбекистан.

На второй день после объявления о завершении войны в Кабуле закончился бензин.

Вооруженные столкновения в Афганистане, скорее всего, продолжатся. Талибы не смогли покорить некоторые северный районы. 16 августа в соцсетях появилась информация о том, что в Панджшерский регион (северо-восток Афганистана) прибыл Ахмад Масуд — сын легендарного полевого командира Ахмад Шаха Масуда. Предполагается, что он возглавит силы, которые будут бороться с талибами. Территория, контролируемая сторонникам Масуда, называется Северным Альянсом — подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями