Популярные темы

Разработан «надувной» протез руки

Дата: 18 августа 2021 в 15:17


Разработан «надувной» протез руки
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Китая и США разработали мягкий и легкий нейропротез руки, пальцы которого приводятся в действие за счет пневматической системы. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Материалы по теме

00:05 — 26 апреля 2019Живая стальВ России создали искусственный скелет. Он поднимет на ноги тысячи людей00:02 — 18 июляМозг из машины.Как вживление чипов помогает людям и когда киборги станут реальностью?

Несмотря на то, что современные нейропротезы уже могут возвращать чувствительность человеку, по большей части они остаются тяжелыми (с весом более 400 грамм) и дорогими (со стоимостью более чем в 10 тысяч долларов).

Разработка исследователей из Массачусетского технологического университета и Шанхайского университета Цзяо Тун сделана из эластомера EcoFlex, а пластиковая ладонь печатается на 3D-принтере. У искусственной руки пять «надуваемых» пальцев. Сгибать их позволяет пневматическая система, получающей информацию от электромиографических датчиков. Те прикрепляются к культе и регистрируют электрическую активность от двигательных нейронов — тем самым позволяя передавать протезу команды от мозга. Блок управления «дешифрует» эти сигналы и рассчитывает необходимое давление для определенного типа хватки. Протез с шестью степенями свободы обладает и возможностью тактильной обратной связи — датчики на кончиках пальцев соединены с культей, что и позволяет человеку осязать.

Ученые испытали протез весом в 292 грамма на двух добровольцах с ампутацией верхней конечности. Разработка, заявляют исследователи, показала себя лучше в сравнении с «жесткими» аналогами, а один из испытуемых научился использовать руку и в повседневной жизни. На нейропротез, стомость компонентов которого не превышает 500 долларов, уже подан патент, однако до выхода на рынок еще далеко, признают разработчики.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями