Популярные темы

В Афганистане призвали Интерпол арестовать бывшего президента Гани

Дата: 18 августа 2021 в 15:17 Категория: Новости стран мира


В Афганистане призвали Интерпол арестовать бывшего президента Гани
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минобороны Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади призвал Интерпол арестовать бывшего президента страны Ашрафа Гани, так как тот сбежал после прихода «Талибана» (движение запрещено в РФ) в Кабул. Об этом написал на своей странице в Twitter.

Материалы по теме

17:04 — 17 августа«США унижены»Америка проиграла войну за Афганистан. Как это приведет к росту терроризма во всем мире?00:01 — 16 августаНовая угроза.Талибы захватили власть в Афганистане. Теперь страна в руках террористов

«Торгующие и продающие родину должны быть арестованы и наказаны», — написал Мохаммади. После публикации требования главы Минобороны, в Twitter-аккаунте афганского новостного телеканала Kabul News появилось сообщение, что экс-президент Афганистана находится в столице ОАЭ Абу-Даби. Позже телеканал поддержал призыв Мохаммади к Интерполу о задержании Гани.

Ашраф Гани покинул Афганистан 15 августа, когда талибы без боя заняли Кабул и объявили о полном контроле над территорией страны. После его бегства появились сообщения о том, что экс-президент пытался забрать с собой крупные суммы денег. Часть из них пришлось оставить в аэропорту, так как не все поместилось в самолет.

Сейчас руководство государством осуществляет временный совет. В его состав вошли бывший президент Афганистана Хамид Карзай и экс-премьер-министр Абдулла Абдулла. В будущем совет должен будет официально передать власть движению «Талибан».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями