Популярные темы

Китай поможет «Талибану» после формирования «толерантного» правительства

Дата: 18 августа 2021 в 14:57 Категория: Происшествия


Китай поможет «Талибану» после формирования «толерантного» правительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Китай обещает помочь Афганистану после того, как «Талибан» (движение запрещено в России) стабилизирует ситуацию в стране. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает ТАСС.

Материалы по теме

17:04 — 17 августа«США унижены»Америка проиграла войну за Афганистан. Как это приведет к росту терроризма во всем мире?00:01 — 16 августаНовая угроза.Талибы захватили власть в Афганистане. Теперь страна в руках террористов

По словам дипломата, новые отношения с Афганистаном будут установлены после формирования «толерантного и открытого правительства, которое в достаточной мере представляет интересы своей страны». Он подчеркнул, что правительство Китая продолжит содействовать усилиям по восстановлению мира в государстве.

Лицзянь отметил, что КНР поможет стимулировать социально-экономическое развитие Афганистана.

Ранее аналитики заявили, что Китай будет поддерживать «Талибан» из-за редкоземельных металлов Афганистана. Стоимость афганских запасов редкоземельных металлов в 2020 году составила от одного до трех триллионов долларов. Спустя несколько часов после того, как талибы захватили Кабул, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чунинг заявила, что Пекин готов к «дружественному сотрудничеству с Афганистаном».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями