Популярные темы

Молодой аким поселка Актас Карагандинской области назвал свои приоритетные задачи

Дата: 18 августа 2021 в 12:49 Категория: Новости политики


Молодой аким поселка Актас Карагандинской области назвал свои приоритетные задачи
Стоковые изображения от Depositphotos

На состоявшихся в июле выборах сельских акимов в поселке Актас Карагандинской области сельчане избрали Бауыржана Аканова. Для молодого акима это стало не просто большим доверием и честью, но и огромной ответственностью, передает Liter.kz.

Больше 10 лет Бауыржан Аканов проработал в налоговом управлении в Караганде. За годы работы взыскал в бюджет десятки миллионов тенге. С июня 2020 года работал руководителем в государственном учреждении «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Сарани». Но вскоре принял важное для себя решение – приносить пользу обществу непосредственно на селе. Подав документы, он успешно прошел конкурсный отбор и стал заместителем акима поселка Актас.

Ознакомившись с Посланием Президента Казахстана от 1 сентября 2020 года о необходимости внедрения прямых выборов сельских акимов, налоговый сотрудник задумался о возможности проявить себя в должности акима. Касым-Жомарт Токаев 25 мая 2021 года подписал соответствующие поправки к конституционному Закону «О выборах в Казахстане» и вскоре было объявлено проведение выборов.

33-летний Бауыржан Заруханович решил попробовать свои силы в органах исполнительной власти в должности акима села. Учитывая соответствующий опыт и потенциал Б.Аканова, его поддержали однопартийцы и выдвинули его кандидатуру от партии «Nur Otan» для участия в выборах.

– Мне сельская жизнь не чужда. Я родился и вырос в поселке Карагайлы Каркаралинского района, и с малых лет знаю трудности и радости сельской жизни, – говорит Бауыржан Аканов. – Я знаю наизусть цитату Елбасы, председателя партии «Nur Otan» Нурсултана Назарбаева: «Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития». Я поддерживаю это высказывание. В селах нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес. И сюда будут стремиться люди из неперспективных сельских населенных пунктов. Поэтому я очень ответственно подошел к вопросу сбора документов, составлению своей предвыборной программы.

Бауыржан Аканов имеет достаточный опыт работы в сфере экономики. Он считает, что эти знания помогут ему грамотно реализовать задачи в части благоустройства и содержания поселка, развития малого и среднего бизнеса, улучшения благосостояния населения.

– Встречаясь и общаясь с местными жителями, я изучил проблемы поселка. Считаю, что имеющиеся сложности и неудобства в Актасе разрешимы и исправимы при правильном подходе и ответственности органа исполнительной власти. А сделать жизнь на селе лучше мы можем только вместе с населением. Реализация всех этих мероприятий позволит вывести сферу местного самоуправления на качественно новый уровень. Поэтому я, победив на выборах, уже засучил рукава и приступил к работе – это изучение бюджета, построение четкого плана работы каждого отдела. Регулярные встречи с населением – теперь обязательный пункт в моем рабочем графике, – говорит аким села Бауыржан Аканов.

Приоритетные задачи акима – добиться расширения сети детских садов для увеличения охвата детей дошкольным воспитанием.

– Многие мамы не могут выйти на работу, потому что в детских садах нет мест для приема детей. А малыши нуждаются в общении с педагогами, сверстниками, в получении знаний, развивающих игр. Я, как отец троих детей, знаю эту проблему и намерен ее решать, – говорит Бауыржан Аканов. – Также я намерен способствовать строительству физкультурно-оздоровительного комплекса на 160 мест к 2022 году, чтобы подростки и более старшая молодежь занимались спортом. Буду добиваться бесплатного посещения спортзалов для многодетных. А для остальных – введения минимальной, символичной оплаты за посещение. Массовый спорт важно и нужно внедрять, чтобы росла здоровая нация! Чтобы молодежь не курила на пустырях, не увлекалась спиртными напитками, а активно посещала спортивный комплекс. Когда я встречался с населением, то слышал от молодых людей, что они очень желают заниматься спортом как на любительском уровне, так и профессионально. Считаю своим долгом помочь им и вовлечь сельчан в спорт. Дети также должны играть на оборудованных детских площадках с безопасными качелями, горками, песочницами. Поэтому намерен уже в этом году решить вопрос благоустройства центральной площади и установки детских игровых комплексов.

Другая цель молодого акима – произвести работы по подключению к магистральному газопроводу «Сарыарка» в 2023-2024 годах, чтобы в каждом доме было центральное газовое отопление. Это очистит экологию, поскольку из каждого особняка не будет коптить печная труба и портить воздух. Как известно, холодные сезоны длятся полгода, и все это время сельчане топят печь, причем зачастую некачественным дешевым углем с большим процентом выделения вредных веществ и золы.

Также аким хочет, чтобы в селе было собственное производство продукции – пищевой и промышленной. Задача – помочь активным сельчанам открыть кондитерский цех для выпечки тортов, пирогов и производства различных сладостей. А в 2023 году ТОО «Актас комир» готово построить завод по производству кокса специального назначения мощностью 120 тысяч тонн в год.

Молодой аким Бауыржан Аканов воспитывает троих детей, его супруга домохозяйка. Имеет два высших образования – юридическое и экономическое.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Караганда Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями