Популярные темы

Молочные продукты могут нанести вред. Советы казахстанских диетологов

Дата: 18 августа 2021 в 11:49


Молочные продукты могут нанести вред. Советы казахстанских диетологов
Стоковые изображения от Depositphotos

В последнее время все чаще можно услышать, что молочная продукция не предназначена для человека и несет ему только вред. Вместе с диетологом Нуршуаком Нурсадыковым и нутрициологом Анастией Колпаковой редакция Liter.kz разбирается, в чем действительная польза молочных продуктов.

И молоко, и кисломолочные продукты (сыр, творог, йогурты, кефир) – это источник полноценного белка, необходимого для построения наших клеток. В них содержится большое количество витаминов A, D и микроэлементов — кальция, калия, магния и цинка.

В состав кисломолочных продуктов входят лактобактерии и пробиотики, улучшающие пищеварение и благотворно влияющие на микрофлору кишечника.

Но и диетолог, и нутрициолог сошлись во мнении, что взрослому человеку лучше сократить потребление молока.

«После 30 лет человеку лучше отдать большее предпочтение именно кисломолочным продуктам, чем молоку», – высказался Нуршуак.

В чем подвох? С возрастом у человека снижается способность усваивать лактозу в чистом виде, организм просто не получает всех ценных витаминов из продукта. А в составе кисломолочных продуктов лактоза (ее еще называют молочным сахаром) уже подверглась брожению — соответственно, она будет усваиваться легче.

«Не зная о лактазной недостаточности (уменьшение выработки фермента лактазы, расщепляющего лактозу, – прим. ред.), многие продолжают употреблять большое количество молочки, которая нарушает работу микрофлоры кишечника. Из-за возникающих воспалительных процессов может даже ослабиться иммунитет», – прокомментировала Анастасия.

Как проявляется лактазная недостаточность: при употреблении большого количества молочных продуктов возникают спазмы, дискомфортные ощущения в желудке после еды, боли, послабление стула.

Кроме того, в молоке содержатся инсулиноподобные факторы роста, которые влияют на ожирение печени, развитие диабета второго типа и возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Многие путают лактазную недостаточность (о которой мы говорили выше) и непереносимость лактозы. Вторая, как правило, проявляется уже с раннего детства и наблюдается совсем у незначительного количества людей.

Симптомы:

«Некоторые могут даже не знать, что у них лактозная непереносимость. Они просто сами исключают молочные продукты из рациона, потому что чувствуют себя плохо после приема такой пищи», – прокомментировал Нуршуак.

Еще один недуг — аллергия на казеин (основной молочный белок). Проявляется в детстве. К симптомам, описанным выше, добавляются зуд, мелкие высыпания, кашель и одышка.

Как считает Анастасия Колпакова, самое главное в выборе продуктов – это натуральность. Лучше отдавать предпочтение домашнему молоку и кисломолочным продуктам, тогда они точно принесут пользу организму (при умеренном употреблении). В молочные продукты из магазина добавляют консерванты и ферменты, нарушающие работу организма.

Но, по мнению Нуршуака Нурсадыкова, в некоторых случаях домашние молочные продукты могут быть даже вреднее.

«Вы же никогда не можете быть уверены в том, как доили корову — чистыми ли руками. А как обрабатывают посуду и обрабатывают ли вообще? Как они (продавцы молока — прим. ред.) хранят творог и масло? К тому же практически вся домашняя продукция чрезмерно жирная, что тоже не всегда полезно для человека, особенно если он худеет», – высказался диетолог.

Если вы все-таки покупаете молочные продукты в магазине, важно обращать внимание на состав и срок хранения. Лучше отдать предпочтение продуктам без искусственных добавок и сахара. Чем меньше срок хранения уже распакованного продукта, тем он натуральнее — в нем меньше консервантов.

Йогурты и творог с нулевой жирностью выбирают при желании сбросить вес. Это большая ошибка. Лишенный полезных жиров организм начинает откладывать любые липиды «про запас», в итоге человек только больше толстеет.

«Подобные продукты не только не несут никакой пользы для здоровья, так еще и их регулярное употребление нарушает обмен веществ», – поясняет Нуршуак.

Если молочные продукты обезжирены, то организм человека не будет усваивать витамин D и кальций.

«Все обезжиренные продукты совершенно лишены вкуса, но производители, чтобы не лишаться прибыли, нашли выход — они добавляют в них сахар и другие лишенные какой-либо пользы добавки. Если в составе вы не найдете слова «сахар», значит, там огромное количество сахарозаменителя. Вся эта химия просто нарушает естественную работу организма и меняет вкусовые рецепторы человека», – высказалась Анастасия.

Это очень распространенное мнение. Генетическая предрасположенность к высыпаниям может усугубиться из-за употребления коровьего молока и других молочных продуктов. Причина — содержащиеся в таком молоке казеин и сывороточный протеин. Они повышают уровень гормона, который увеличивает выработку кожного сала, что и приводит к еще большей закупорке пор.

Эксперты сходятся во мнении, что исключение молока из рациона не обеспечит вас здоровой кожей, так как на это влияют многие другие факторы (генетика, питание, привычки, а также экологическая обстановка).

Ранее редакция Liter.kz развеяла мифы о пользе соков. Эксперты рассказали о демонизации еды и назвали неожиданные свойства «вредных продуктов».

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями