Популярные темы

567 миллиардов тенге потратят на развитие Актюбинской области 18 августа 2021, 11:22

Дата: 18 августа 2021 в 11:23 Категория: Новости экономики


567 миллиардов тенге потратят на развитие Актюбинской области
                18 августа 2021, 11:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил комплексный план социально-экономического развития Актюбинской области на 2021-2025 годы. Общая сумма реализации плана составит 567 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Комплексный план состоит из 6 направлений и 36 мероприятий, предусматривающих развитие нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, горно-металлургического комплекса, промышленной кооперации, а также научно-медицинского и образовательного кластера в Актюбинской агломерации. Общая сумма реализации плана составляет 567 миллиардов тенге, в том числе из республиканского бюджета — 64,9 миллиарда тенге, местного бюджета — 7,5 миллиарда тенге, частные инвестиции — 478,7 миллиарда тенге, а также через ГЧП — 16,6 миллиарда тенге», — озвучил Иргалиев на заседании правительства.

В рамках первого раздела плана, по его словам, предусмотрена реализация 13 инвестиционных проектов на сумму 119,6 миллиарда тенге, направленных на развитие инфраструктуры Актюбинской агломерации.

Согласно представленному плану, в целях повышения качества и улучшения условий жизни населения будут реализованы проекты по развитию инженерно-коммуникационной и индустриальной инфраструктуры.

Также, как отметил министр нацэкономики, планируется модернизация канализационно-очистных сооружений в городе Актобе и обеспечение инженерно-коммуникационных сетей в районах жилищного строительства.

«В рамах второго раздела комплексного плана в нефтегазовой сфере планируется строительство газоперерабатывающего комплекса, освоение новых и ввод в эксплуатацию резервных месторождений, а также проведение технологической модернизации при добыче трудноизвлекаемой нефти. В третьем разделе предусматривается реализация мероприятий по развитию горно-металлургического комплекса. Финансирование проектов будет осуществляться за счет частных инвестиций на сумму 48,3 миллиарда тенге», — добавил глава МНЭ.

Вместе с тем комплексный план включает проекты по развитию промышленной кооперации, в том числе создание индустриальной зоны площадью 450 гектаров.

В рамках пятого раздела плана планируется реализoвать проекты на сумму 11,1 миллиарда тенге, направленных на развитие транспортной инфраструктуры.

«В целях укрепления межрегиональных связей Актюбинской области будет осуществлена модернизация существующих автомобильных дорог. Реализация таких проектов, как «Актобе — Орск» и «Южный обход города Актобе», будет способствовать усилению роли города Актобе как «центра роста» и крупного транспортного узла западной части страны. Дальнейшая реконструкция автомобильных дорог «Актобе — Хромтау — Карабутак — Улгайсын» и «Актобе — Атырау — Астрахань» позволит увеличить долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии с 61 процента до 95 процентов. Реализация всех запланированных проектов позволит увеличить пассажиропоток и грузопоток с соседними регионами. В результате товарооборот Актюбинской области к 2025 году увеличится в 1,5 раза — до 2,3 триллиона тенге,» — сообщил Асет Иргалиев.

В рамках последнего раздела комплексного плана «Развитие научно-медицинского и образовательного кластера региона» планируется реализовать проекты на сумму 8,1 миллиарда тенге.

Для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования планом предусматривается создание современной инфраструктуры. Тем самым, планируется проведение капитального ремонта 25 объектов здравоохранения, построены многопрофильная больница и центр детской онкогематологии, а также планируется оснащение организаций здравоохранения высокотехнологичной медицинской техникой.

Кроме того, как подчеркнул министр, планируется строительство 49 школ по области и трех общежитий в городе Актобе для обеспечения студентов колледжей.

Ожидается, что реализация комплексного плана обеспечит к 2025 году создание 114 тысяч новых рабочих мест, привлечение порядка 5,8 триллиона частных инвестиций.

«Объем обрабатывающей промышленности вырастет на 21,6 процента, продукция сельского хозяйства — на 37 процентов, доля местных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии — до 34 процентов, денежные доходы населения — на 41,8 процента, ввод жилья — на 21 процент и объем строительных работ — на 60,7 процента. Реальный рост ВРП составит 27,4 процента. В целом реализация Комплексного плана придаст новый импульс развитию региона, диверсификации его экономики и привлечению инвестиций», — добавил он.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями