Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 августа 2021 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Уже с понедельника — челленджи, литературные квесты, викторины, экскурсии с говорящими названиями: «Welcome to Kostanay», «Читающий город – процветающий город», «Я эту землю Родиной зову». Всё с приставкой «онлайн».


Вот и сегодня в интернет-пространстве стартуют виртуальная экскурсия «Тұғыры – төрде» и литературный марафон «Родной земли многоголосье». Библиотекари и краеведы подготовили массу интересных фактов из истории города. Все материалы будут размещены на официальных страница центральной библиотечной системы, ДК «Мирас», в соцсетях.

А уже 21 августа, в день празднования, можно будет не выходя из дома попасть на фестиваль песен «Меңің Қостанайым». «У нас два года назад прошел конкурс авторских песен о Костанае, — рассказала «КН» Айслу Аубакирова, начальник костанайского горотдела культуры. – Участников было много, потому и новых песен о нашем городе было написано немало. Условием конкурса было то, что мы имеем авторские права на это творчество. Тогда все песни услышали только жюри. Три композиции, победившие, прозвучали в День города. Сегодня есть возможность представить все песни. Мы подготовили на каждую видеоклип, в итоге сложился фестиваль. Получилось здорово! В субботу эфир — на местных телеканалах и в Ютубе».

Однако уже сегодня вечером горожане могут стать случайными свидетелями репетиции праздничной программы. Такого ещё точно не было, ведь проходить концерт «С днем рождения, Костанай» 21 августа будет... почти по всем центральным улицам. А именно, чтобы не создавать столпотворения и соблюсти санитарные нормы, по городу будет ехать передвижная концертная сцена.

И в субботу в 19.00 она начнет своё движение с набережной (на ул.Гашека). Там же и в это же время начнется ещё одна концертная программа «Тобыл жағасында». Артисты будут петь с катеров, передвигающихся по реке (и в районе ул Гашека, и у Центрального моста). Передвижная сцена проедет по улицам Чкалова, проспекту Абая, Назарбаева, Каирбекова, бульвару Жастар, Алтынсарина. Последней точкой станет площадь перед областным акиматом. С неё будут вести и прямой телеэфир этого праздника.

Как отмечают организаторы, главная цель — поднять жителям города праздничное настроение. И очень надеются, что им это удастся.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями