Популярные темы

Российские ученые выявили подавляющие COVID-19 микроорганизмы

Дата: 18 августа 2021 в 09:47 Категория: Новости науки


Российские ученые выявили подавляющие COVID-19 микроорганизмы
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские ученые из Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной совместно со специалистами новосибирского центра «Вектор» выявили пробиотики, которые могут подавить коронавирус. Об этом сообщает издание «Известия».

Материалы по теме

09:01 — 17 августаБрешь в структуре коронавируса.Ученые обнаружили уязвимость в белках COVID-1900:01 — 31 июляПандемия из пробирки.Мог ли коронавирус утечь из китайской лаборатории и почему эта версия набирает популярность?

Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что один из штаммов лактобактерий проявляет противовирусную активность в отношении SARS-CoV-2. Соответствующую активность проявил штамм L. fermentum 90 TC-4. Таким образом, ученые могут создать пробиотик, который мог бы и подавлять размножение COVID-19, и положительно влиять на пищеварительную систему человека.

Как рассказала заведующая лабораторией микробиома человека и средств его коррекции института Ирина Соловьева, такие микроорганизмы могут быть использованы для профилактики коронавируса. Кроме того, их можно употреблять с пищей непосредственно в период заболевания, а также давать детям.

Сейчас разработчики намерены провести клинические испытания в больницах, где эти средства будут включены в протоколы лечения пациентов, зараженных респираторными вирусами, включая SARS-CoV-2.

Ранее ученые Университета Альберты в Канаде обнаружили потенциально эффективные препараты против коронавируса SARS-CoV-2. Исследователи выявили ингибиторы, которые нацелены на основную протеазу Mpro, расщепляющую вирусные белки и участвующую в репликации (размножении) вируса.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями