Популярные темы

Какие меры поддержки предусмотрены для промышленных предприятий?

Дата: 18 августа 2021 в 08:36


Какие меры поддержки предусмотрены для промышленных предприятий?
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане планируют ввести промышленные гранты, проект Правил предоставления таких грантов направлен для обсуждения с предприятиями на региональном уровне. Ранее документ обсудили на площадке НПП «Атамекен» с представителями бизнеса и государственных органов. В целом в стране  необходимо стимулировать предприятия к инвестиционной и инновационной активности, модернизации основных производственных фондов. О мерах господдержки в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndistry» Айдар Какимжанов.

— Айдар Аулияханович, расскажите, пожалуйста, почему так важно развитие именно промышленности? Ведь мы видим, что растут цены на агрокультуры, и чаще теперь звучат призывы развивать сельское хозяйство.

— Развитая промышленность имеет огромное значение для экономики. Промышленный рост сегодня — это единственный шанс для Казахстана занять свое место в списке развитых стран мира. Развитие ни одной другой отрасли, кроме промышленности, не даёт такого мультипликативного эффекта для экономики. Только всестороннее развитие промышленности способно создать товары и услуги с достаточно высокой добавленной стоимостью, которые будут востребованы по всему миру и дадут экономическую свободу нашей стране и гражданам. Именно от промышленности зависит благосостояние каждого казахстанца. К сожалению, ни одна другая отрасль, в том числе и сельское хозяйство, не способна дать такой мультипликативный эффект, а значит — и обеспечить развитие казахстанской экономики.

Проводимая политика в Казахстане ориентирована на диверсификацию обрабатывающей промышленности. Это значит, что наша экономика будет способна не только обеспечить внутренние потребности при высоком уровне экспорта готовых товаров с большой добавленной стоимостью, но и еще будет лучше защищена от возможных шоков, таких как коронакризис, например, или падение цен на нефть. Чем разнообразнее экономика, чем большее количество готовой продукции она выпускает, тем более она устойчива к внешним факторам.

— С какими конкретными проблемами сейчас сталкиваются промышленные предприятия?

— Высокая закредитованность предприятий, низкие темпы обновляемости основного оборудования и низкие темпы внедрения новых технологий – это основные проблемы предприятий. Высокие издержки бизнеса приводят к просто существованию на рынке, перебираясь от случайного заказа к заказу. Отсюда и низкая производительность труда, полный разгул импорта на внутреннем рынке страны и отсутствие собственных инженерно-конструкторских разработок и решений.

Мы наблюдаем проблему изношенности основных фондов, задействованных в экономике обрабатывающего сектора. Предприятия нуждаются в модернизации. Для решения данной задачи необходимо стимулировать предприятия к инвестиционной и инновационной активности, а также к модернизации основных производственных фондов.

Степень износа основных средств по крупным предприятиям (численностью свыше 250 чел.) в 2019 году составила 37,3%, средним (от 101 до 250 чел.) – 38,7%, малым (от 1 до 100 чел.) – 29,0%. По видам экономической деятельности высокая степень износа приходится на такие отрасли, как электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование – 75,5%, горнодобывающая промышленность и разработка карьеров – 64,2%, строительство – 47,2%. В обрабатывающей промышленности данный показатель составил 36,4%.

Если своевременно не решать данные наложившиеся проблемные вопросы, то Казахстан не сможет достичь амбициозных задач в главном стратегическом документе – войти в 30-ку наиболее конкурентоспособных экономик мира.

— Как в настоящее время решается этот вопрос?

— По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева для развития промышленной политики совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработан Закон «О промышленной политике». Он предусматривает создание и развитие современной инфраструктуры, без которой невозможно развитие всей промышленности, оказывается всесторонняя поддержка эффективного внедрения инноваций и развития новых высокотехнологичных производств, выполняются процедуры повышения конкурентоспособности промышленного производства, в том числе путем углубления переработки, технического перевооружения действующих производств с целью повышения производительности труда и снижения негативного воздействия на окружающую среду, а самое главное – создается благоприятный климат, который способен повысить самодостаточность национальной экономики.

Также в сферу развития промышленности входит улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций, оказание содействия в коммерциализации технологий и в развитии экспортного потенциала субъектам деятельности в сфере промышленности.

Все эти мероприятия помогут гармонично развивать обрабатывающую промышленность, выводя казахстанские товары на новый качественный уровень. Благодаря этой политике за прошедшие годы удалось добиться значительных результатов — впервые обрабатывающая промышленность опередила горнодобывающую в разрезе вклада в ВВП Казахстана.

Развитие обрабатывающей промышленности также зависит от развитости и сложности внутреннего рынка. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка необходимо в приоритетном порядке развитие производств, продукция которых должна соответствовать уровню качества импортируемой крупными предприятиями продукции, то есть соответствовать международным стандартам качества и менеджмента управления. Отечественные производители не могут конкурировать с зарубежными заводами, не готовы занять нишу по поставкам собственной продукции на сервисный рынок. Наблюдается значительное технологическое отставание отечественных предприятий, выпускающих продукцию в части обновления, модернизации, расширения производства.

Сегодня разработаны новые подходы по оказанию мер государственного стимулирования, это перечень приоритетных товаров, поддержка эффективных экспортно ориентированных предприятий. Кроме того, для предприятий будет доступен широкий перечень мер финансовой поддержки, причем как действующих, так и новых.

— Это интересно, а уже известно, какие конкретно новые инструменты будут доступны?

— В рамках Закона разработан специальный инструмент по решению большинства тех вопросов, которые сегодня обсуждается в бизнесе – промышленный грант. Он будет направлен на обновление оборудования и совершение существенного технологического прыжка для большинства наших малых и средних компаний.

Планируется, что оператором по предоставлению промышленных грантов будет АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry». Промышленный грант предоставляется с целью модернизации производства путем приобретения оборудования и/или технологической линии, участвующих в процессе производства для повышения качества выпускаемой продукции, масштабирования продукции (увеличение объема производства) или создания новых видов продукции.

Модернизация предусматривает замену устаревшего оборудования на новое, более производительное, а также приобретение нового оборудования для создания на действующем предприятии производства новой продукции с более высокими характеристиками в сравнении с уже выпускаемой продукцией.

— Какие условия финансирования по гранту?

— Заявитель должен быть производителем приоритетного товара из перечня, о котором я говорил, осуществлять производственную деятельность не менее трех лет до даты поступления заявки и быть финансовоустойчивым. Есть еще ряд дополнительных условий, которые исключают нецелевое использование и недобросовестное присвоение средств.

При этом промышленный грант будет предоставляться взамен на встречные обязательства по повышению производительности труда, увеличению объема производства (номенклатуры товаров) и увеличению объемов экспорта.

— А есть ли какие-нибудь встречные обязательства?

— Заявитель должен производить отечественные обработанные товары, осуществлять производственную деятельность не менее трех лет до даты поступления заявки, а также реализовывать индустриально-инновационные проекты в приоритетных секторах экономики. Есть еще ряд дополнительных условий, которые исключают нецелевое использование и недобросовестное присвоение средств.

При этом промышленный грант будет предоставляться взамен на встречные обязательства по повышению производительности труда, увеличению объема производства (номенклатуры товаров)и повышению налоговых платежей.

— Когда будет доступен для предприятий  промышленный грант?

— АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» cовместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК с учетом поступивших предложений от бизнес-сообщества разработало проект Правил предоставления промышленных грантов. Проект документа широко обсужден на площадке НПП «Атамекен» с представителями бизнеса и государственных органов.

Сейчас проект Правил направлен для обсуждения с предприятиями на региональном уровне. Хочу отметить, что предприятия и заинтересованные лица могут принять активное участие в обсуждении. Мы открыты к диалогу.

Реализуя данный инструмент, государство планирует развить конкурентоспособную обрабатывающую промышленность и нарастить компетенции в производстве.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями