Популярные темы

Одежда оказалась губительной для Африки

Дата: 18 августа 2021 в 05:37


Одежда оказалась губительной для Африки
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 50 брендов масс-маркета, среди которых Zara, ASOS и H&M оказались виновными в загрязнении африканских рек. Губительными для Африки стали отходы, которые сбрасывают в водоемы при производстве одежды — к такому выводу пришли исследователи из Water Witness International (WWI), их доклад цитирует Reuters.

Мировые бренды все чаще закупают одежду у африканских подрядчиков – так они могут получить налоговые льготы и дешевую рабочую силу. Однако ученые из WWI считают подобное сотрудничество вредным для природы. Исследователи обнаружили, что в Лесото (страна на юге Африки) реки явно загрязнены синим красителем для джинсов, а образцы воды из Танзании оказались щелочными — их pH был практически равен отбеливателю.

Материалы по теме

00:02 — 13 августаПочти даром.Дома в Европе начали продавать по 11 рублей. Где их найти и как купить?00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

По мнению автора доклада Ника Хепворта, крупные зарубежные компании могли бы внедрять более безопасные методы работы, но пока их присутствие в Африке лишь усугубляет экологическую ситуацию — подрядные заводы расходуют и загрязняют воду, а также не могут обеспечить персоналу надлежащее питье и канализацию. Хепсворт считает, что изменить ситуацию можно, если бренды одежды и их инвесторы возьмут на себя инициативу в преобразовании производства.

Исследователи выявили около 50 брендов, которые поставляют одежду из Африки, однако не сумели соотнести загрязнения рек с цепочкой поставок ни одного из них. Компания Zara не прокомментировала ситуацию, а H&M и ASOS подтвердили наличие производства в Африке. Однако представители последних двух брендов заявили, что активно занимаются защитой природы и предотвращают загрязнения воды.

По мнению эксперта по качеству воды в Оксфордском университете Катрины Чарльз, масс-маркет может производить и уже производит безопасную для экологии одежду, но требуются еще более серьезные шаги. Сейчас текстильный сектор создает рабочие места и способствует росту экономики в африканских странах. Однако Чарльз считает, что эти возможности не окупятся, если бренды не будут бороться с загрязнением окружающей среды и не обеспечат адекватные условия труда.

На западе континента нефтяной гигант Shell заплатит за загрязнение нефтью реки Нигер. Судебное разбирательство длилось 20 лет, и по его итогу Shell отдаст властям Нигерии 111 миллионов долларов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями