Популярные темы

Владимиру Антоновичу Алешину исполнился 81 год

Дата: 18 августа 2021 в 00:59


Владимиру Антоновичу Алешину исполнился 81 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 18 августа 2016 года, исполнился 81 год первому чемпиону Казахской ССР по хоккею с шайбой Владимиру Антоновичу Алешину

Алешин Владимир Антонович родился 18 августа 1936 года рождения в городе Оренбург. Приехал в Казахстан в 17-летнем возрасте и поступил в Казахский институт физической культуры и спорта, который окончил в 1959 году по профилю «тренер игровых видов спорта».

Он занимался четырьмя видами спорта как: хоккей с шайбой, хоккей с мячом на льду, хоккей на траве и футбол. А позднее возглавлял юношеские и взрослые команды по этим видам спорта.

В составе команды «Буревестник» (Алма-Ата) выступал на первенстве СССР и Казахской ССР по хоккею с мячом. Становился победителем Всесоюзных студенческих игр. В 1961 году ему присвоено звание «Мастер спорта СССР».

Один из пионеров канадского хоккея в нашей республике. В 1957 году в составе команды СКИФ (Алма-Ата) стал победителем первого чемпионата Казахской ССР по хоккею с шайбой.

В 1962 году под его руководством сборная Казахской ССР стала обладателем Кубка СССР по футболу среди команд Аэрофлота. В 1968 году, руководимая им команда «Динамо» (Целиноград) стала победителем розыгрыша Кубка Казахской ССР по футболу.

В 1964 году Владимир Алешин проживал в Целинограде, работая с футбольной командой. И вместе с местными энтузиастами делал первые попытки появления хоккея с шайбой в целинном крае.

В 1971 году Владимиру Антоновичу Алешину присвоено звание «Заслуженный тренер Казахской ССР» по хоккею на траве. Возглавлял женскую сборную Казахстана и команду «Связист», ставшую бронзовым призером чемпионата СССР в 1990 году.

В 1975 году стал судьей международной категории (хоккей на траве).

Из всех ныне здравствующих ветеранов спорта он единственный, кто не только освоил все три вида современного хоккея, культивируемые в нашей стране: хоккей с мячом, хоккей с шайбой и хоккей на траве, но и добился в них достойных результатов.

— «Владимира Антоновича все знают как мягкого,  доброжелательного и коммуникабельного человека – рассказывает статистик и историк казахстанского спорта Игорь Рыжков. В составе «Буревестника» он был ключевым игроком, играющим под пятым номером. В качестве игрока проявил себя с хорошей стороны и был очень техничным и физический сильным защитником. Долгие годы тренировал разные команды, в том числе и женские. Очень любил все эти четыре вида спорта и любит посещать футзальные и футбольные матчи в Алма-Ате. Также отмечу, что он является первым чемпионом Казахской ССР по хоккею с шайбой и на данный момент он единственный, кто остался в живых из состава «Буревестник», который позже стал «Динамо».

Тренерская карьера:

— 1965-1970 гг. – тренер футбольной команды «Динамо» (Целиноград)

— 1970-1981 гг. – тренер юношеской команды по хоккею на траве «Динамо — Алма-Ата», параллельно был помощником главного тренера взрослой команды по хоккею на траве «Динамо – Алма-Ата».

— 1981-1983 гг. – тренер по хоккею с мячом на льду

— 1983-2002 гг. – тренер женской сборной Казахстана по хоккею на траве и женского клуба по хоккею на траве Связист.   

Портал Sportinfo.kz от всей души поздравляет первого чемпиона казахской ССР по хоккею с шайбой с Днем рождения и желает крепкого здоровья, счастья и успехов во всем!

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями