Популярные темы

Воспитанные и до «Кайрата». Откуда алматинцы брали футболистов в свою Академию

Дата: 17 августа 2021 в 22:09 Категория: Новости спорта


Воспитанные и до «Кайрата». Откуда алматинцы брали футболистов в свою Академию
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, откуда на деле черпает себе воспитанников алматинский клуб. Конечно, заслуг самих кайратовцев в воспитании этих игроков никто оспаривать не собирается. Просто нужно понимать, что открыли их талант и довели до уровня, когда ребята начали выделяться на уровне сверстников, совсем другие люди — ни к клубу из южной столицы, ни к его академии отношения не имеющие.

Пройдемся сначала по главной команде клуба — тем футболистам, которые заиграны за нее в продолжающемся чемпионате страны. Полноценным кайратовским воспитанником принято, например, считать 25-летнего Айбола Абикена, игрока национальной сборной Казахстана. Однако на самом деле этот игрок начинал заниматься футболом в Алматы, но — в «Енбеке». В «Кайрат» Айбола забрали в 15 лет.

Многие полагают, что 21-летний Нуралы Алип первые свои шаги в футболе делал именно в кайратовской клубной системе. Но нет — гонять мяч этот защитник начинал в родном Актау, а в Академию «Кайрата» его приняли в 2015 году — в неполные 16. Тем же самым путем, кстати, прошел чуть позже и 20-летний хавбек Данияр Усенов — только он кайратовским «академиком» стал в 2017-м, в 16 лет.

Отданный в аренду до конца сезона «Ордабасы» 22-летний Султанбек Астанов оказался там не случайно — в Шымкенте он родился, там же и постигал азы футбола. В 2016 году, в 17, был принят в структуру «Кайрата».

Если кто-то думает, что 19-летний Арсен Буранчиев — уж точно «коренной» кайратовец, то зря. Родился парень в кыргызстанском Бишкеке, там же и делал первые шаги в игре миллионов. В Академии «Кайрата» оказался в 2014-м — в тот год ему исполнилось 13.

Причисляемый нередко к кайратовским воспитанникам 25-летний Ян Вороговский таковым не является вовсе. Созревший в футбольной системе ЦСКА, он успел поиграть на взрослом уровне за «Ак Булак», «Жетысу-Сункар» и «Кайсар», прежде чем впервые стать кайратовцем на 20-м году жизни.

21-летний Андрей Ульшин в футбол начинал играть в родном Кокшетау, за команды которого в свое время выступал его отец Евгений Ульшин. Позже обучался в алматинской СДЮШОР-2. И только после уже оказался в «Кайрате».

Открытие КПЛ этого сезона 23-летний форвард Артур Шушеначев тоже изначально кайратовцем не был. Нападающий является воспитанником прославленной футбольной школы Тараза, за команду родного города в турнире дублирующих составов чемпионата Казахстана до 2016 года и выступал, а в алматинском клубе оказался в 2017-м — 19-летним.
По факту, получается, что из всех заигранных за «Кайрат» в турнире Казахстанской Премьер-Лиги 2021 года футболистов полноценно собственным воспитанником клуба является лишь 26-летний защитник Сергей Кейлер, выходивший на поле в рамках главного нашего национального футбольного турнира 3 раза. И то, если разбираться скрупулезно, то Сергей занимался в футбольной академии «Цесна», которая вошла впоследствии в кайратовскую структуру. За «Цесну» он и сыграл свои первые матчи на профессиональном уровне — в 2011 году в Первой лиге.

Кстати, несмотря на многочисленные утверждения, отнюдь не в кайратовской Академии начинал заниматься футболом и блистающий сейчас в России за «Кайрат-Москву» 20-летний форвард Вячеслав Швырев. До Алматы он учился премудростям игры миллионов в родном Агадыре, Караганде и Темиртау. Так что и здесь говорить о статусе полноценного воспитанника «Кайрата», как бы то ни было, не приходится. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями