Популярные темы

Нет бензина и усиление казахстанской армии: второй день правления «Талибана» в Афганистане

Дата: 17 августа 2021 в 17:49 Категория: Происшествия


Нет бензина и усиление казахстанской армии: второй день правления “Талибана” в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже на второй день правления «Талибана» (движение запрещено в Казахстане согласно решению Верховного суда) в Кабуле закончился бензин, тогда как армия Казахстана усиливает бдительность из-за ситуации в столице Афганистана, передает Liter.kz.

В Министерстве обороны Казахстана сообщили, теперь военные страны перешли на усиленный режим работы.

В Вооруженных силах страны проводятся следующие мероприятия:

Об этом заявил начальник управления Департамента стратегического планирования Генштаба ВС Даурен Абдуллин.

Читайте также: Поток беженцев и наркотики из Афганистана: что ожидает Казахстан?

Тем временем, ситуация в Кабуле продолжает оставаться неспокойной. На блокпосту «Талибана»  по неизвестной причине застрелили девушку. Местных жителей, собравшихся после инцидента, талибы избили и сказали им «идти домой».

Читайте также: Казахстан примет беженцев из Афганистана? В МИД ответили на рассылку

Гражданам очень сложно просто купить еду, отправиться куда-то на автомобиле — еще сложнее. Крупные магазины в городе закрыты, работают лишь небольшие лавки.

Также в столице буквально невозможно заправиться — закончилось топливо. У заправок стоят брошенные машины, в том числе военные, и даже танки.

Помимо этого, «Талибан» объявил о приостановке всех рейсов в аэропорту Кабула. Толпу желающих покинуть город разгоняли стрельбой. Сообщается, что вокруг здания все время образуются давки.

Жители города в отчаянных попытках его покинуть пыталась попасть на борт американского военно-транспортного самолета C-17 на взлетной полосе в аэропорту Кабула. Люди забирались на крылья и шасси лайнера. В ролике, снятом очевидцами, видно, как спустя некоторое время после набора высоты с самолета вниз падают как минимум два человека.

Not a scene of Hollywood, it’s Just #Kabul air port, people want to run away, after the Capture of Kabul by the #Talibans #Afghanistan
By: @Mukhtarwafayee pic.twitter.com/ZLYieJm9mX

— Aśvaka — آسواکا News Agency (@AsvakaNews) August 16, 2021

15 августа боевики движения «Талибан» начали наступление на столицу Афганистана Кабул. Наступление велось по всем направлениям.

16 августа Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями