Популярные темы

ЮНЕСКО призвало защитить памятники в Афганистане

Дата: 17 августа 2021 в 17:37 Категория: Новости культуры


ЮНЕСКО призвало защитить памятники в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) призвало международных коллег защитить объекты культурного наследия в Афганистане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы организации Тому Малара.

Материалы по теме

00:08 — Сегодня«Нам вряд ли захотелось бы жить при их власти»Талибы захватили Афганистан. Что ждет страну при террористах?17:11 — 16 августа«Я боюсь, что талибы убьют меня и близких»Жители Кабула о том, как выживают в захваченном террористами Афганистане

В первую очередь организация призвала сохранить такие памятники, как Национальный музей Афганистана в Кабуле и Музей исламского искусства в Газни. В списке оказались и объекты всемирного наследия ЮНЕСКО: Минарет и археологические объекты в Джеме, а также культурный ландшафт и археологические памятники в долине Бамиан.

«Богатое и разнообразное наследие, находящееся на территории Афганистана, имеет исключительную ценность для всего человечества. И это наследие должно быть сохранено», — подчеркнул Малар.

В воскресенье, 15 августа «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) объявил об установлении контроля на всей территории Афганистана. Президент Ашраф Гани сразу же покинул страну, объяснив это стремлением избежать кровопролития. Вскоре многие государства начали завершать дипмиссии в стране и эвакуировать своих граждан.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями