Популярные темы

Магазины Атырау требовали выплаты от поставщиков социально значимых товаров

Дата: 17 августа 2021 в 17:26 Категория: Новости экономики


Магазины Атырау требовали выплаты от поставщиков социально значимых товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Атырауской области выявил нарушения со стороны торговых сетей «Идеал Маркет» (магазины «Идеал», «Лидер»), «ТД Ярмарка», «Анвар» и «Marco». Они требовали у оптовых поставщиков социально значимых продовольственных товаров дополнительные выплаты в виде ретробонусов и маркетинговых платежей за представленность продукции на полках магазинов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции.

При заключении договоров с оптовыми поставщиками подсолнечного, сливочного масла,  молока устанавливалась выплата вознаграждения от 2% до 7%.

«Согласно Правилам внутренней торговли, утвержденным министерством национальной экономики, не допускается выплата вознаграждения в связи с приобретением субъектом внутренней торговли (в данном случае вышеуказанными торговыми сетями) социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, утверждаемом Правительством Республики Казахстан. Данная норма предусмотрена в целях недопущения роста цен за счет дополнительных маркетинговых выплат», — говорится в сообщении ведомства.

Постановлением правительства от 1 марта 2010 года № 145 утвержден перечень из 19 наименований продовольственных товаров, за которыми осуществляется мониторинг цен.

«Согласно действующему законодательству, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения и штрафа в размере 300 МРП в случае повторного совершения правонарушения в течение года, налагаемая местным исполнительным органом. Соответствующая информация направлена в адрес городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Атырау для принятия мер по компетенции», — пояснили в Агентстве.

Нацбанк опубликовал обзор об инфляционных тенденциях за июль 2021 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями