Популярные темы

Архитектура моногородов: Балхаш 17 августа 2021, 17:02

Дата: 17 августа 2021 в 17:13


Архитектура моногородов: Балхаш
                17 августа 2021, 17:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Балхаш известен как индустриально развитый город на северном побережье одноименного озера. В 1928 году здесь впервые обнаружили богатые залежи медной руды, а уже в 1937 небольшое поселение было преобразовано в город. Предлагаем узнать, как создавался архитектурный облик Балхаша, какими культовыми зданиями он наполнен и на что здесь стоит посмотреть.

В моногороде, расположенном в 377 километрах от Караганды, сегодня проживают чуть более 70 тысяч человек. Балхаш – один из важнейших центров цветной металлургии в стране, главное градообразующее предприятие — «Казахмыс», в которое входят ПО «Балхашцветмет», филиал ТОО «Корпорация Казахмыс» и ТОО «Казахмыс Смэлтинг». Меньше чем за век город обзавелся всем необходимым для жизни – школами, детскими садами, больницами, местами отдыха, кафе и сохранил уникальные объекты – памятники истории, архитектуры и культуры.

На что стоит посмотреть в Балхаше

Одно из самых красивых и величественных зданий в Балхаше — Дворец культуры имени Хамзина. Он расположен в центре города — на пересечении улиц Ленина и Уалиханова. Дворец строили 6 лет, с 1946 по 1952 год, по проекту ленинградского архитектора Мелеги. Более полувека именно здесь проходят все самые важные для города мероприятия. Во дворце есть концертный зал на 640 мест, кинолекционный зал, библиотека с фондом более 50 тысяч книг и читальным залом, комнаты для кружковой работы. Дворец культуры металлургов имени Хамзина – единственный памятник, зарегистрированный Жезказганским областным обществом охраны памятников еще в 80-е годы. В 2009 году при поддержке «Казахмыса» во дворце был проведен капитальный ремонт.

Центральным спортивным объектом города является спорткомплекс «Металлург». В данном комплексе занимаются такими видами спорта, как футбол, настольный теннис, вольная борьба, бокс, тяжелая атлетика, в зимнее время функционирует полноценный ледовый корт, где проводятся соревнования по хоккею. В 2006 году при поддержке ТОО «Корпорация Казахмыс» был проведен полный капитальный ремонт с реставрацией трибун, а существующее покрытие футбольного поля заменили на искусственный газон. На нем проводит домашние матчи местная команда, участвующая в областных соревнованиях.

Гордостью балхашцев является центр города, который когда-то был построен по ленинградскому проекту. Здесь стоят здания и дома, придающие ему особый архитектурный облик. В их числе здание политехнического колледжа «Казахмыс», здание поликлиники, одноэтажные жилые дома по улицам Караменде би, Казбековой, Уалиханова и Ленина.

Отдельного внимания заслуживает здание аэропорта Балхаша, который начал работать еще в 1933 году. Первыми маршрутами тогда были Балхаш — Алма-Ата, Балхаш — Караганда, Балхаш — Омск, Балхаш — Новосибирск, позже аэропорт отправлял десятки рейсов во многие города СССР. С начала 1990-х годов регулярные рейсы не выполнялись, но в 2007-2008 годах за счет финансовой поддержки «Казахмыса» здесь сделали капитальный ремонт аэровокзала и частично взлетно-посадочной полосы аэропорта. С лета 2011 года регулярные рейсы возобновили.

Кроме перечисленных памятников культуры, в городе Балхаше имеется ряд культовых сооружений, которые также относятся к охраняемым памятникам. Это мечеть на пересечении улиц Караменде би и Спицына, католический костел, православные молельные дома.

Памятники истории

Многие памятники в основном сосредоточены в зоне исторически сложившейся части — в границах улиц Караменде би — Хоружей – Амангельды – Сейфуллина – Молдагуловой – Желтоксан — Байсеитовой — Ленина — Алимжанова. Здесь не допускается новое строительство, не связанное с восстановлением и современным использованием исторических сооружений. В 2006 году в городе и пригородах насчитывался 21 памятник истории и культуры и 10 памятников архитектуры местного значения, которые относятся к периоду с 1935 по 2006 год. Сегодня список пополнился новыми объектами.

В Балхаше есть один памятник археологии – это наскальные иероглифы «Картина мира», найденные в поселке Саяк. В настоящий момент они хранятся в местном историко-краеведческом музее.

Зато исторических памятников здесь куда больше. Так, на набережной установлен мемориал Славы воинов-балхашцев, погибших на фронтах ВОВ в 1941-1945 годах. А в поселке Конырат на площади клуба «Горняк» стоит стела героям Конырата, которые отдали жизнь в борьбе за Победу.

Можно встретить и необычные памятники, которые несут для города историческую ценность. Например, при въезде на территорию промышленной зоны можно увидеть небольшой старенький паровоз — локомотив Л 48-80, это напоминание о том, что сюда в июне 1937 года был доставлен первый железнодорожный состав с коунрадской рудой. На руднике Конырат возвышается первый буровой станок. Его установили накануне 60-летия со дня рождения Динмухамеда Кунаева, так как именно здесь он работал в 30-е годы. Еще через 10 лет в доме, где он жил в период работы в Конырате, появилась мемориальная доска.

В честь доблестного трудового подвига балхашцев в годы Великой Отечественной войны на набережной Балхаша установлен танк Т-34. В те страшные годы балхашцы поставляли 60 из 100 тонн металла, добывавшегося в стране. Их подвиг вошел в историю ВОВ наравне с подвигами советских воинов.

В городе также есть свой памятник жертвам тоталитаризма и политических репрессий в 30-е годы, который установлен на улице Уалиханова рядом с акиматом.

Здания города украшают мемориальные доски в честь Героя Советского Союза Петра Миллера, врача КазССР Магрифы Казбековой, поэта Шашубая, ученых Сыбанкулова и Толеутаева, в честь 100-летия обогатителя, первого депутата Верховного Совета СССР от города Балхаша Аубакира Алимжанова, а также в честь дважды депутата Верховного Совета СССР, металлурга, талантливого инженера-рационализатора Зулихи Сабитовой.

К историческим памятникам также относится стела «10 лет Независимости Казахстана», установленная напротив площади Тәуелсiздiк.

На одноименной улице установлен памятник Караменде би Шахаулы, вождю кочевников Центрального Казахстана.

Монументальные памятники

В числе монументальных памятников – мемориалы Ленину в парке Молодежи в Балхаше и в поселке Конырат, памятник ленинградскому геологу, первооткрывателю Коунрадского медного месторождения Михаилу Русакову на городской набережной, памятник – ансамбль первостроителям города, монумент «Здесь начинался город Балхаш» на сопке у озера Балхаш.

На набережной по улице Желтоксан можно увидеть монумент в честь 50-летия со дня организации треста «Прибалхашстрой», а на пересечении улиц Ленина и Амангельды — стелу в честь 50-летия города.

К тому же в Балхаше есть памятники народному артисту Казахстана, музыканту, виртуозу-домбристу Магауи Хамзину, Агыбай батыру, а также бюст героя Советского Союза Веры Хоружей (расположен на территории ПО «Балхашцветмет»).

Каждый памятник отождествляет собой значимые события своего времени, несет в себе память о самоотверженном труде балхашцев, о мужестве и боли, о подвиге и прорывах моногорода, жизнь которого неразрывно связана с производством.

Памятники архитектуры – как ожившие картинки из учебника по истории, которые органично вписываются в современную концепцию города, придают его облику шарм и вызывают трепет. Все это – большое наследие, которое несет в себе не просто художественную или историческую ценность, а рассказывает о том, что город — это живой организм, который рождается, растет, обретает историю​, а затем и душу.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями