Популярные темы

В Налоговый кодекс предлагают поправки, позволяющие раскрыть банковскую тайну без решения суда

Дата: 17 августа 2021 в 16:32 Категория: Новости экономики


В Налоговый кодекс предлагают поправки, позволяющие раскрыть банковскую тайну без решения суда
Стоковые изображения от Depositphotos

Союз банков Кыргызстана на своей странице в фейсбуке сообщил, что Государственная налоговая служба предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, позволяющие раскрыть «почти всю информацию о клиентах банка».

По информации Союза, изменения предлагается внести в 126 статью Кодекса о взаимодействие органов налоговой службы с банком.

ГНС предлагает изменить несколько пунктов статьи 126. В частности, речь идет о предоставлении информации об открытии или закрытии счетов, вкладов, об изменении реквизитов счетов, вкладов налогоплательщиков в течение трех рабочих дней со дня соответствующего события.

Согласно действующему Кодексу, налоговая может получить эту информацию только после решения суда. Сейчас ведомство хочет получить ее без этого решения.

Так же без судебного решения налоговая хочет получать информацию обо всех операциях, проводимых по счетам клиентов и информацию о текущем состоянии их счетов.

По предложению ГНС эту информацию нужно выдавать «по мотивированному запросу» без решения суда.

Сам пункт Кодекса также предлагают дополнить списком документов, которые сможет запрашивать налоговый орган.

Более десяти документов. Это:

В ГНС предлагают, чтобы порядок, формы и форматы подачи информации от банков в налоговую устанавливал кабинет министров по согласованию с Нацбанком.

Основой для таких запросов сможет стать:

Предлагается, что эту же информацию сможет получить и орган другой страны на основании запроса. Данные также предоставят, если клиенты банка были участниками сделок с лицом, в отношении которого проводится налоговая проверка.

Последним пунктом Госналоговая предлагает, чтобы Нацбанк предоставлял налоговой «документы и сведения, в том числе составляющие банковскую тайну, а также содержащие персональные данные физических лиц», полученные Нацбанком во время исполнения своих функций.

«Перечень документов и сведений, а также порядок представления органам налоговой службы документов и сведений определяется по соглашению между Национальным банком и Уполномоченным налоговым органом», — говорится в сообщении.

Нигде. О предлагаемых изменениях, возможно, было бы не известно, если бы их не опубликовал Союз банков Кыргызстана. Сам документ пока не опубликован для общественного обсуждения.

Однако известно, что будущую новую редакцию Налогового кодекса в кабмине обсуждали в конце июля этого года. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономики и финансов.

На совещании 22 июля госорганы и бизнес-сообщество рассмотрели предварительные итоги работы по устранению пробелов налогового законодательства, оптимизацию налоговых проверок и совершенствование спецналоговых режимов.

«С 26 июля по 30 июля состоялось выездное мероприятие с участием представителей бизнес-сообщества, госорганов и администрации президента по техническому и нормотворческому оформлению проекта новой редакции [Налогового кодекса]», — отмечалось в сообщении.

Также пресс-служба минэкономфина отметила, что по итогам выездного заседания был подготовлен «предварительный проект новой редакции». Его текст так и не был опубликован.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями