Популярные темы

География GPON от «Казахтелекома»: Сарань, Шахтинск и Абай 17 августа 2021, 13:00

Дата: 17 августа 2021 в 13:03


География GPON от
Стоковые изображения от Depositphotos

В трех городах Карагандинской области – Сарани, Шахтинске и Абае – «Казахтелеком» с начала года подключил к высокоскоростному интернету с помощью современной технологии GPON 458 многоквартирных домов.

Всего год назад абоненты Сарани, Шахтинска и Абая, получавшие услуги по медным проводам, жаловались как на низкую скорость (не выше 8 Мбит/с) интернета, так и на постоянные сбои.

«Весь прошлый год мы мучились с тем интернетом, который был у нас от другого провайдера и в любые погодные условия – в дождь, в снег и в ветер — имел свойство отключаться. В результате мы получали интернет, который работает 1 час, 3 часа не работает, и так по кругу. А у меня сын — студент колледжа, и для него онлайн-занятия превращались в нервотрепку», — говорит жительница Сарани Елена Болотина.

С начала года «Казахтелеком» начал подключать дома в Шахтинске, Сарани и Абае к высокоскоростному интернету по технологии GPON, и Елена Болотина одной из первых подключилась к услугам крупнейшего телеком-оператора. По ее словам, «Казахтелеком» оправдал надежды, гарантировав высокое качество обслуживания.

«Уже два месяца, как мы подключили интернет от «Казахтелекома», чему очень рады: нынешний интернет работает бесперебойно, поэтому мы очень довольны, и, я уверена, это даст возможность полноценно учиться моему сыну», — говорит она.

В Шахтинске, Абае и Сарани по технологии GPON подключены 458 многоэтажек, а до конца года планируется распространить эту технологию еще на 339 многоквартирных домов в этих городах.

«GPON позволяет подключить абонентов к интернету по «оптике», обеспечив скорость доступа до 500 Мб/с, кабель проводится в квартиру, а сигнал передается по волокну, что гарантирует стабильный интернет и передачу данных на высоких скоростях. Поэтому наши абоненты имеют возможность оперативно решать свои бытовые вопросы, используя в онлайн-режиме любые госуслуги и бесперебойно пользоваться современными сервисами для работы, учебы и досуга», — говорит коммерческий директор В2С-сегмента Центральной РДТ — филиала АО «Казахтелеком» Дамир Сейсембеков.

Эта возможность уже есть у медсестры из Сарани Мейрамгуль Сатиевой, которая благодаря интернету от «Казахтелекома» может работать с данными пациентов и дома.

«Я недавно подключила пакет Ultra, мне дали две симки, одной из них пользуется внучка, а второй я. Пакет Ultra также позволяет подключить к цифровому телевидению 2 телевизора, поэтому внучка смотрит свои мультики на одном телевизоре, а мы на другом — свои фильмы и программы. Но самое главное — у нас появился хороший интернет», — говорит Мейрамгуль Сатиева.

На сегодня технологией нового поколения GPON обеспечены жители городов Караганда, Жезказган, Балхаш, Шахтинск, Темиртау и поселка Осакаровка. Общее количество абонентов, подключенных к сети интернет по данной технологии в регионе, — около 55 тысяч человек.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями