Популярные темы

Сколько казахстанцев получают соцвыплаты по потере работы 17 августа 2021, 11:18

Дата: 17 августа 2021 в 12:33


Сколько казахстанцев получают соцвыплаты по потере работы
                17 августа 2021, 11:18
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, сколько казахстанцев получают соцвыплаты по потере работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что на 1 августа 2021 года социальные выплаты на случай потери работы были назначены 77,9 тысячи человек. Отмечается, что впервые в этом году выплаты по потере работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) были назначены 52 тысячам граждан. 

Уволенные работники могут получать социальные выплаты при потере работы в течение периода от одного месяца до полугода. Потерявшим работу за счет средств ГФСС выплачивается сумма в размере до 40 процентов от потерянного дохода.

Чтобы получить социальные выплаты, уволенному сотруднику нужно: 

авторизоваться на портале eGov.kz; в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»; заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП; в течение одного дня Центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии; если работа не найдена, в течение рабочих 3 дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

Также услугу можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).

Если человек уже зарегистрирован в системе как безработный, то ему должно прийти SMS для подтверждения назначения выплаты из ГФСС в проактивном формате.

Ранее сообщалось, что пенсионные накопления казахстанцев составили 12,8 триллиона тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями