Популярные темы

Внешняя политика Казахстана: авторитет, построенный на доверии

Дата: 17 августа 2021 в 09:29 Категория: Новости политики


Внешняя политика Казахстана:  авторитет, построенный на доверии
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня успехи и вклад Казахстана в укрепление международного мира и безопасности ни у кого не вызывают сомнений. Реализация многовекторной внешней политики Первого Президента Нурсултана Назарбаева позволила Казахстану стать полноправным, уважаемым и значимым игроком в мире, передает Liter.kz.

Прогресс молодого государства в собственном обустройстве и всевозможные миротворческие усилия высоко оцениваются международным сообществом. Это в свою очередь находит выражение в стабильном и высоком уровне притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, а также реализации многих наших внешнеполитических инициатив.

Важнейшим элементом внешнеполитической стратегии Казахстана – молодого государства, делавшего 30 лет назад свои первые шаги по пути Независимости – стала работа по налаживанию устойчивых связей с авторитетными международными организациями и ключевыми игроками на международной арене, а также активная работа по укреплению взаимного доверия в регионе.

Во многом признание и успех Казахстана в мире стали возможными благодаря внешнеполитическим инициативам непосредственно Нурсултана Назарбаева. Главная сложность в формировании курса вешней политики была в том, что наша страна добилась суверенитета не в тихое стабильное время, а при создании совершенно нового геополитического порядка. Поэтому приходилось определять позицию нашего государства в отношении меняющихся международных процессов, которые имели прямое или косвенное влияние на интересы страны.

Одним из главных вызовов в момент «презентации» мировому сообществу появившегося на карте нового государства Казахстан было наличие ядерного оружия – это был четвертый по мощности ядерный арсенал в мире. Ответом на него стало смелое решение, которое было принято Нурсултаном Назарбаевым, – это закрытие Семипалатинского ядерного полигона и впоследствии отказ от статуса государства-обладателя ядерного оружия. Статус безъядерного государства в определенной мере стал визитной карточкой нашей страны при вхождении в мировое сообщество. Именно благодаря этому волевому решению Елбасы возвел страну в ранг высокоуважаемого, пользующегося доверием члена глобальной семьи.

Отказ от опасного и непредсказуемого ядерного наследства способствовал развитию сотрудничества между Казахстаном и США. Это сотрудничество распространяется и на военную область. Уже в ходе первого визита Первого Президента РК в Вашингтон в 1992 году была достигнута договоренность о сотрудничестве в области обороны. Она включала не только американские гарантии ядерной безопасности Казахстана. В ходе встречи с тогдашним министром обороны США Диком Чейни обсуждались также вопросы помощи в подготовке и обучении Вооруженных Сил Казахстана. В дальнейшем такое сотрудничество было распространено на многие другие сферы обороны и безопасности, включая сферу оборонной конверсии.

Следует отметить, что еще при рассмотрении нашей заявки на вступление в ООН был поднят вопрос об отношении Казахстана к проблеме нераспространения ядерного оружия. К тому времени уже несколько месяцев действовал Указ Первого Президента о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, который просуществовал ровно 40 лет.

Впоследствии дата закрытия Семипалатинского ядерного полигона станет отправной точкой в формировании твердой внешнеполитической позиции Казахстана, направленной на отказ от ядерного оружия и усилия по всеобщему разоружению. Венцом же действий Казахстана в этом направлении станет Манифест Елбасы «Мир. XXI век» как один официальных документов ООН. Изложенные в нем видение и предложения по ядерному нераспространению, борьбе с терроризмом и экстремизмом стали составной частью повестки дня Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах.

Наконец, фактом признания морального лидерства республики в деле разоружения и нераспространения ядерного оружия впоследствии стало решение Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Но это будет позже главного внешнеполитического события, когда 2 марта 1992 года Генеральная Ассамблея на своей 46-й сессии приняла резолюцию, согласно которой Республика
Казахстан стала членом Организации Объединенных Наций.

Таким образом, состоялось международное признание государственного суверенитета и Независимости страны. Вступление Казахстана в ООН означало официальное признание всего мира вековых устремлений народа к независимости и свободе, подтвердило признание его вклада в развитие мировой цивилизации. Став полноправным участником универсального международного форума, республика получила возможность полноценного интегрирования в мировое сообщество в качестве достойного партнера в международных отношениях.

Не так давно бывший Генеральный секретарь ООН, действующий Президент Глобального института зеленого роста Пан Ги Мун отметил, что для того, чтобы помочь построить общее будущее, важно подчеркнуть моменты из нашего прошлого, «моменты, когда было проявлено феноменальное руководство, которое своевременно содействовало продвижению глобального мира и безопасности».

«Одним из таких ключевых моментов за последние десятилетия является успешное закрытие Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане и добровольное отречение от обладания стратегическим ядерным арсеналом Советского Союза. Это было историческим решением для человечества и нашей планеты», – подчеркнул Пан Ги Мун.

Пару лет назад американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала на своем сайте аналитический материал «The More Things Change, the More Kazakhstan Stays Important» («Чем сильнее меняется порядок вещей, тем важнее становится Казахстан»). В нем было отмечено, что среди пяти суверенных государств Центральной Азии Казахстан занимает особое положение – богатая энергетическими ресурсами и занимающая стратегическое положение, страна играет существенную геополитическую роль, тем самым привлекая внимание внешних сил.

Аналитики констатировали, что Казахстан проводит активную внешнюю политику, взаимодействуя с ключевыми внешнеполитическими игроками. В том числе Россия поддерживает с республикой тесные связи, которые нарабатывались еще при царской России. Китай также демонстрирует интерес к Казахстану, импортируя энергоресурсы и планируя более глубокое сотрудничество со своим соседом в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

США также не остаются в стороне – Chevron Corp. является ключевым партнером Казахстана во многих энергетических проектах. Кроме того, Казахстан играл ведущую роль в оказании помощи силам США и НАТО, осуществлявшим поставки в Афганистан вдоль Северной распределительной сети, вплоть до закрытия маршрута в 2015 году.

Находясь у власти с тех пор, как Казахстан стал независимым государством, Нурсултан Назарбаев провел колоссальные экономические реформы. Президент руководил республикой в последние дни Советского Союза, пережил потрясения и кризисы, последовавшие за распадом СССР, и привел страну в новое тысячелетие с хорошими результатами, говорится в статье.

Все это время он строил экономику, на сегодняшний день, безусловно, крупнейшую в Центральной Азии, открыв Казахстан и его многообещающий энергетический сектор внешнему миру.

Елбасы добился стабильности, создав сильное централизованное правительство, находящееся под его строгим контролем, поэтому совсем неудивительно, что Нурсултан Назарбаев считается «пожизненным казахстанским Лидером».

С таким мнением согласны и многие американские политики, и представители транснациональных компаний. Так, бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс считает, что именно Первый Президент «задает тон» дальнейшему развитию страны.

«Нашим Первым Президентом был Джордж Вашингтон, и он знал, как сделать американские ценности фундаментом того, что мы будем делать в будущем. И это именно то, что Нурсултан Назарбаев сделал для Казахстана», – подчеркнула она.

Другой бывший госсекретарь, Джеймс Бейкер, отметил, что лидерство Нурсултана Назарбаева неотделимо от понятия «создание Казахстана».

«Как человек, понимающий важность международной дипломатии, я признаю, что его влияние сделало его страну куда более процветающей и безопасной по сравнению с той, что было в начале 1990-х, когда Казахстан обрел независимость после распада Советского Союза и сформировалось Содружество Независимых Государств. В основе его успеха на мировой арене – построение многовекторной внешней политики с очень сильными отношениями с иностранными партнерами. Он обладает уникальной способностью устанавливать личные отношения со своими современниками по всему миру», – дал оценку Бейкер.

По словам же генерального директора компании «Шеврон» Кена Дерра, Казахстан, став независимой страной, приступил к установлению своих собственных стратегических отношений со странами и регионами, а также с другими потенциальными альянсами, такими как США.

«В отношениях двух стран Соединенные Штаты нашли лидера страны, который обеспечил глобальную известность Казахстану. Он стал лидером в регионе и сделал страну мировым производителем нефти и газа. Очень приятно отметить, что отношения между Казахстаном и Соединенными Штатами являются одними из самых прочных и взаимовыгодных двусторонних отношений, которые продолжают укрепляться с годами», – резюмировал Дерр.

Внешнюю политику Казахстана традиционно отличали активность, сбалансированность, прагматизм, конструктивный диалог и многостороннее сотрудничество. Во многом такой курс был не просто определен Елбасы, а изначально соответствовал его деловым и человеческим качествам, его мировоззрению.

Он понимал, что исторические, геополитические и экономические факторы во многом обуславливают тот факт, что страна должна проводить взвешенную многовекторную внешнюю политику, основанную на принципах международного сотрудничества, добрососедства и уважения территориальной целостности других государств.

Развал Советского Союза в 90-х был настоящей геополитической катастрофой с мало прогнозируемыми последствиями. В тот момент опытные политики реально оценивали вставшие перед ними политические, экономические, социальные вызовы, объединенные в одну общую проблему – проблему безопасности. СНГ, ЕврАзЭС, СВМДА, ШОС – все это, по сути, инструменты коллективной безопасности, созданные в 90-х годах. С другой стороны, они также служили проводниками Казахстана в налаживании системы внешнеполитической деятельности, поскольку предполагали активные дипломатические контакты.

В ходе такого напряженного общения Елбасы в начале 90-х удалось уговорить лидеров тюркских и славянских республик учредить СНГ с равноправными полномочиями всех его будущих участников. Это событие произошло в Алматы 21 декабря 1991 года.

Позже при непосредственном участии Первого Президента была создана ОДКБ как общий щит в вопросах коллективной безопасности. «Казахстан – один из самых активных участников ОДКБ. Сама инициатива ее создания принадлежала в том числе Нурсултану Назарбаеву, и такие инициативы по нашей интеграционной деятельности, по коллективным усилиям в процессе обеспечения безопасности постоянно исходили и исходят от руководства Казахстана», – подчеркнул в одном из интервью российский военный и государственный деятель Николай Бордюжа, занимавший должность генерального секретаря ОДКБ в 2003-2016 годах.

Важнейшим элементом новой внешнеполитической стратегии государства стали работа по налаживанию устойчивых связей с авторитетными международными организациями и продвижение на их площадках инициатив по коллективной безопасности, которые при этом отвечали бы интересам Казахстана.

В 1992 году Нурсултан Назарбаев предложил Генеральной Ассамблее ООН идею о проведении Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которая бы открыла коридор возможностей для стран региона по выстраиванию прямого конструктивного диалога. И сегодня основным посылом СВМДА по-прежнему остается идея расширения сотрудничества через выработку многосторонних подходов, которые направлены на продвижение стабильности в Азии.

Выступая на 47-ой сессии ГенАссамблеи ООН, Елбасы, в частности, подчеркнул, что суть инициативы заключается в стремлении возобновить ранее не увенчавшиеся успехом попытки создать эффективную и универсальную структуру по обеспечению безопасности на Азиатском континенте, где, в отличие от других регионов мира, подобный механизм еще не сформирован.

Следует отметить, что отправной точкой для создания СВМДА стала ОБСЕ, в которую наша страна вступила еще в первые годы Независимости. В этой международной структуре Казахстан своей деятельностью добился немалых успехов, став в 2010 году председателем организации. Итогом председательства стало проведение в нашей столице Саммита ОБСЕ и принятие Астанинской декларации «Навстречу сообществу безопасности».

С самого начала своего председательства в ОБСЕ Казахстан четко обозначил приоритеты, которые были озвучены Елбасы. «Мы переходим к новому уровню безопасности и сотрудничества в более широких координатах: от океана до океана. Речь идет о формировании единого пространства безопасности в границах четырех океанов, от Атлантического до Тихого и от Северного Ледовитого до Индийского», – пояснил Нурсултан Назарбаев.

Председательствовала наша страна и в Организации исламского сотрудничества, которая считается второй крупнейшей после ООН международной организацией в мире и ключевым форумом исламских государств. Находясь на посту председателя, Казахстан зарекомендовал себя в качестве ответственного государства, способного принимать конструктивное участие в сложных политических процессах, а также показывать пример эффективного государственного строительства, развития экономики, сохранения межэтнического и межрелигиозного согласия, что так необходимо во время нестабильности во многих странах исламского мира и неопределенности в дальнейшем развитии ситуации в глобальном масштабе. Как отметил генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, казахстанское председательствование останется одной из наиболее ярких глав в истории ОИС.

С позиции регионального сотрудничества следует рассматривать и выдвинутую в начале 2000-х годов инициативу Елбасы о создании новой субрегиональной организации – Шанхайской организации сотрудничества. «Совокупную мощь трехмиллиардного человеческого потенциала наших стран следует использовать для активизации экономического сотрудничества ШОС», – определил вектор сотрудничества Елбасы.

Сегодня представители государств-членов ШОС высоко оценивают заслуги Нурсултана Назарбаева. «Мы признаем его значимые заслуги в качестве создателя ШОС, неоспоримую и креативную роль в продвижении ее авторитета на международной арене, в укреплении дружбы, сотрудничества и взаимопонимания наших государств», – сказал Владимир Норов, генеральный секретарь ШОС.

Все эти крупные внешнеполитические события и кропотливая работа казахстанской дипломатии являются свидетельством последовательной многовекторной политики Казахстана, с самого начала объявленной Елбасы в качестве государственной концепции во внешней политике. Именно такая стратегия и тактики последующих действий принесли Казахстану успех на мировой арене, а в практическом плане – налаживание тесных и дружеских отношений с основными мировыми центрами глобальной политики, что напрямую влияет на укрепление безопасности нашей страны и ее экономический потенциал.

Уже три десятилетия Казахстан развивается как независимое государство в условиях политической стабильности и мира – двух определяющих факторов, без которых невозможны не только прогресс, но порой и сама государственность.

Нет сомнений, что преемственность реализуемой в Казахстане политики, начало которой положил Елбасы, будет не только сохранена, но и получит дальнейшее развитие с учетом современных реалий. Казахстанцы всегда будут помнить, что Независимость – это неоценимое богатство нашей нации, основанное на таких жизненных постулатах, как мир, стабильность и наше единство.

– Сегодня мы сплочены так, как никогда ранее в своей истории, – сказал Елбасы в одном из поздравлений по случаю Дня Независимости. – Нас объединяет наша ответственность за судьбу страны, энергия созидания и любовь к родной земле! Единство народа позволяет нам максимально эффективно преодолевать любые выпавшие на нашу долю испытания. И пока мы бережно храним эту главную ценность нашей Независимости, история наших побед будет продолжаться.

Канат Сарин

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями