Популярные темы

Байден назвал выполненной миссию США в Афганистане

Дата: 17 августа 2021 в 04:07 Категория: Новости стран мира


Байден назвал выполненной миссию США в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден заявил, что целью операции американских войск в Афганистане было недопущение террористических актов на территории Соединенных Штатов. Об этом он сказал во время выступления в связи с ситуацией в Афганистане. Трансляция велась на официальном аккаунте политика в Twitter.

Наша миссия в Афганистане никогда не была строительством нации, не должна была быть созданием объединенной, централизованной демократии​​​. Наш единственный жизненно важный интерес в Афганистане остается тем же, что и был — предотвратить террористические атаки на Америку

Джо Байдено выполненной миссии США в Афганистане

Материалы по теме

17:11 — 16 августа«Я боюсь, что талибы убьют меня и близких»Жители Кабула о том, как выживают в захваченном террористами Афганистане00:01 — 16 августаНовая угроза.Талибам удалось захватить Афганистан. Что ждет страну под властью террористов?

Вывод войск США

Американский лидер заявил, что не жалеет о выводе войск из Афганистана, поскольку дальнейшее пребывание сил США в стране грозило бы большими потерями. По его словам, целью США в Афганистане было расправиться с теми, кто устроил атаку 11 сентября, убедиться, что «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая организация) не сможет использовать Афганистан для будущих атак.

Политик добавил, что в Вашингтоне «трезво смотрели» на риск, который возникал в результате вывода американских войск, однако события развивались быстрее, чем ожидалось.

Официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий начался 1 мая. Байден говорил, что военные силы не могут поддержать местное правительство.

Реакция Байдена на побег руководства Афганистана

Байден обвинил «сдавшееся» в борьбе с боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) и сбежавшее политическое руководство Афганистана.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, объяснив это стремлением избежать кровопролития.

Что же произошло? Политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало из страны. Вооруженные силы Афганистана развалились, порой они даже не пытались вступать в бой

Джо Байден о побеге руководства Афганистана

Байден добавил, что американские военные не могут и «не должны сражаться и погибать на войне, которую афганские силы сами не желают вести».

Материалы по теме

00:01 — 16 июляБойцы «Талибана» уже у границ Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.Что творится в республиках и чем это грозит России?00:01 — 10 июляБоевики «Талибана» захватывают власть в Афганистане.Почему США и НАТО не смогли спасти страну от разрухи и хаоса?

Угроза США талибам

Байден пригрозил талибам дать стремительный силовой ответ на любые попытки боевиков атаковать американских граждан. По его словам, Соединенные Штаты готовы защищать американцев с разрушительной мощью.

Ранее глава центрального командования США генерал Фрэнк Маккинзи предупредил лидеров движения «Талибан» о последствиях нападений на американцев, которые эвакуируются из Афганистана. Американский генерал провел встречу с представителями радикального движения в Дохе. В ходе мероприятия Маккинзи заявил, что если талибы атакуют граждан США, то американская армия «ударит в ответ».

Провальная попытка

Президент США признал, что ситуация в Афганистане наглядно демонстрирует, что силой добиться восстановления безопасности и стабильности в этой стране невозможно.

События, которые мы наблюдаем в настоящий момент, являются печальным доказательством того, что ни одна современная армия не сможет добиться стабильности, единства и безопасности в Афганистане

Джо Байден о провальной попытке добиться стабильности

Ситуация в Афганистане

15 августа «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) объявил, что контролирует всю территорию Афганистана. Это произошло после того, как боевики с разных сторон вошли в Кабул. Сейчас управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями