Популярные темы

Байден обвинил «сдавшееся и сбежавшее» руководство Афганистана

Дата: 17 августа 2021 в 03:17 Категория: Новости стран мира


Байден обвинил «сдавшееся и сбежавшее» руководство Афганистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководство Афганистана сдалось в борьбе с боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), несмотря на мощную поддержку со стороны США, и американцы не должны были продолжать вести эту войну вместо самих афганцев. Об этом заявил в понедельник президент США Джо Байден, выступая с обращением к согражданам в связи с ситуацией в Афганистане, трансляция велась в официальном аккаунте президента в Twitter.

Материалы по теме

00:01 — 16 июляБойцы «Талибана» уже у границ Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.Что творится в республиках и чем это грозит России?00:01 — 16 августаНовая угроза.Талибам удалось захватить Афганистан. Что ждет страну под властью террористов?17:11 — 16 августа«Я боюсь, что талибы убьют меня и близких»Жители Кабула о том, как выживают в захваченном террористами Афганистане

Он отметил, что в Вашингтоне «трезво смотрели» на риск, который возникал в результате вывода американских войск, однако события развивались быстрее, чем ожидалось.

«Что же произошло? Политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало из страны. Вооруженные силы Афганистана развалились, порой они даже не пытались вступать в бой», — сказал президент. Байден добавил, что вывод войск США был правильным решением, так как американские военные не могут и «не должны сражаться и погибать на войне, которую афганские силы сами не желают вести».

Также Байден в ходе обращения отметил, что огорчен происходящим в республике, однако не жалеет о выводе войск. По его словам, дальнейшее пребывание пребывание сил США в стране грозило бы большими потерями.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. Сейчас управление Афганистаном передано временному совету, который передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями