Популярные темы

Решена одна из главных проблем квантовых компьютеров

Дата: 16 августа 2021 в 23:37


Решена одна из главных проблем квантовых компьютеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Австралии разработали устройство, которое позволяет контролировать миллионы кубитов. Это одна из главных проблем на пути к созданию полноценных процессоров для квантового компьютера, способных к отказоустойчивой работе. Труд ученых опубликован в журнале Science Advances.

Материалы по теме

12:50 — 9 апреля 2018Безопасные связиКвантовые технологии МГУ имени М.В. Ломоносова ведут Россию в будущее00:02 — 27 октября 2019Злой разумGoogle достигла квантового превосходства. Это может обернуться глобальной катастрофой

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса решили проблему того, как как контролировать миллионы кубитов, не перегружая архитектуру квантового компьютера дополнительной проводкой и не тратя при этом чрезмерно много электроэнергии и тепла. Сейчас для работы с каждым кубитом требуются индивидуальные излучатели и приемники микроволнового излучения, считывающие и изменяющие квантовое состояние ячейки памяти.

Австралийские физики решили осуществить выдвинутую еще в 1990-х идею контроля всех кубитов единым для всего процессора магнитным полем. Для этого они разработали новый прибор — так называемый трехмерный диэлектрический резонатор, представляющий собой кристалл из соединения калия, таллия и кислорода. Он превращает направляемый на него импульс микроволнового излучения в сфокусированные колебания магнитного поля. По оценкам исследователей, с помощью диэлектрического резонатора можно будет одновременно установить контроль за работой около четырех миллионов кубитов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями