Популярные темы

В Мангистауской области зафиксирован максимальный рост цен на продукты

Дата: 16 августа 2021 в 23:01


В Мангистауской области зафиксирован максимальный рост цен на продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный банк РК опубликовал обзор об инфляционных тенденциях в регионах за июль 2021 года.

Национальный банк РК опубликовал обзор об инфляционных тенденциях в регионах за июль 2021 года.

Инфляция за июль составила 0,7 процента (в июне — 1,1%).

В разрезе регионов рост месячной инфляции замедлился в 14 регионах, в одном регионе – ускорился, в двух регионах темпы роста цен остались без изменений. Ускорение отмечено в Карагандинской области, где рост цен в июле составил 1,1 процента, что является наибольшим значением месячной инфляции среди регионов.

В Алматинской и Жамбылской областях темпы роста цен остались без изменений (1,0% и 0,8%, соответственно). Самое низкое значение месячной инфляции зафиксировано в Алматы (0,3%). Годовая инфляция оказалась выше общереспубликанского уровня в восьми регионах, среди которых наибольшее значение зафиксировано в Павлодарской и Мангистауской областях (9,2% и 9,1%, соответственно).

Как отмечается, платные услуги в стране стали дороже на 6,1 процента (в июне — на 5,6%), при этом в Павлодарской области рост цен составил 8,3 процента, заметно ниже цены на платные услуги выросли в Алматы (на 5,1%).

Наибольший вклад в месячный ИПЦ продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. За прошедший месяц вклад роста цен данной группы в месячную инфляцию составил 0,29 п.п. (в июне – 0,58 п.п.), из которых 0,21 п.п. внес рост цен на мясо и мясопродукты. Овощи и фрукты, которые внесли в июньскую инфляцию наибольший вклад (0,36 п.п.), в июле внесли в инфляцию отрицательный вклад (-) 0,15 п.п.), подешевев на 3,2 процента.

Цены на продовольственные товары в целом по стране за месяц выросли на 0,7 процентов (в июне – на 1,7%). В то же время рост цен на товары данной группы в Шымкенте и Акмолинской области составил 1,2 процента, в Алматинской и Карагандинской областях – 1,1 процента, а в Восточно-Казахстанкой области, где в июне был зафиксирован наибольший рост (2,3%), цены не изменились.

В Шымкенте был отмечен самый высокий рост цен на мясо (6,3%), а именно – на говядину (на 12,6%) и конину (на 8,2%), в то время как по Казахстану рост цен на мясо составил 2,1 процента. Баранина подорожала преимущественно в западных регионах: в Мангистауской области – на 10,9 процента, Атырауской – на 7,2 процента, Павлодарской – на 5,1 процента, Актюбинской – на 4,6 процента, Западно-Казахстанской – на 3,8 процента. В Карагандинской области был зафиксирован заметный рост цен на мясо птицы (6,6%) и яйца (25,9%), тогда как по стране рост цен на указанные продукты составил соответственно три процента и 1,3 процента. В целом, овощи и фрукты незначительно подешевели по сравнению с июнем за счет снижения цен на морковь и картофель, но в отдельных регионах зафиксирован значительный рост цен на капусту белокочанную, лук репчатый и свеклу.

Платные услуги в июле внесли в месячную инфляцию больший вклад, чем непродовольственные товары, — 0,23 п.п. (в июне – 0,25 п.п.), рост цен за месяц составил 0,8 процента (в июне – 0,7%). Наибольшее подорожание услуг произошло в Карагандинской области (на 1,5%).

мангистау цены статистика продукты услуги стоимость тенге мангистауценыстатистикапродуктыуслугистоимостьтенге

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями