Популярные темы

«Зачем они нужны?..». Турсынгали Едилов о провале сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде и планах по привлечении в нее профи

Дата: 16 августа 2021 в 22:39 Категория: Новости спорта


«Зачем они нужны?..». Турсынгали Едилов о провале сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде и планах по привлечении в нее профи
Стоковые изображения от Depositphotos

Популизм или безысходность? Кого из профи вернут в сборную Казахстана для Олимпиады-2024  

Корреспондент республиканского интернет-портала связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы узнать его мнение о целесообразности возвращения профессиональных файтеров в главную любительскую команду нашей страны, а также по некоторым другим вопросам.

— Турсынгали Нуржакипович, были ли в сборной Казахстана боксеры, которые не заслуживали попадания на Олимпийские Игры в Токио, по Вашему мнению?
— Вроде бы, все — чемпионы Казахстана, которые завоевали лицензию. Не так просто попасть. Много нюансов же там, понимаете.

— Бахыт Сарсекбаев активно выступал во время Олимпиады и сейчас с критикой выступления казахстанской команды на Играх. Как думаете, каковы его цели?
— Целей не знаю. Может, действительно, критикует — он же тоже известная личность, чемпион Олимпийских Игр: душа, значит, болит — и говорит. Критику должны воспринимать, поэтому, думаю, оправданно говорит. Это его мнение, у нас же демократия.

— Бахтияр Артаев заговорил о том, что в сборную Казахстана собираются вернуть боксеров-профессионалов. Считаете ли Вы это правильным решением? Выглядит так, будто просто хотят добыть результат — и успокоить народ...
— (Смеется). Зачем кого-то возвращать обратно?!.. Ну, зачем?!.. Сейчас ажиотаж идет. Может быть, действительно, хотят, чтобы народ успокоился. А так, — зачем они нужны?.. Столько у нас хороших ребят на скамейке запасных. Просто это Олимпиада — ничего такого. Все ребята хорошие, но подвели не так — вот и все. Кого винить?.. А профессионалы... Ну, кто приедет?!.. Столько Жанибека Алимханулы готовили — и сейчас отпускать, что ли, будут?.. У него контракт. Кто там бесхозный может быть?.. Я не знаю. Бобиржан Моминов или кто?.. Зачем они в сборной нужны?.. Без них хватает хороших ребят.

— Сами как считает, — что нужно изменить в казахстанском боксе, чтобы вновь наши бойцы успешно выступали на Олимпиадах, как и ранее?
— Многое надо менять. Должен быть общий подход, должны быть компетентные люди там — это и главный тренер, в основном, который мог бы бразды правления взять в одни руки. Просто сейчас надо проанализировать, кто здесь вмешивался, почему ребята так подошли. Нужно проанализировать. В Федерации компетентные люди, у президента Ракишева уже опыт есть. Делать перестановку или нет — многое от них зависит. Сейчас самое главное — найти ошибку, обосновать то, в чем мы пролетели: в каком тренировочном процессе. Частые сборы, лишние соревнования... Зачем нужна была эта Азия?!.. Нужен компетентный человек, который бы чувствовал команду — и был дух, чтобы все бразды правления были у него от Федерации, судейского корпуса, всех контролировать от юношей до молодежи, а не только ходить в сборной. В сборной нужны будут очень хорошие помощники. Это же система целая — и говорить можно всякое. Не так просто сделать. У нас традиции есть хорошие, все базовые условия созданы, и люди с финансами. Просто нужно распределить, должно быть все на своих местах. Финансы очень хорошие, базы есть — и горные, и областные. Что теперь нужно?.. Надо только хорошую сборную команды комплектовать, и компетентные люди нужны. Проанализируют это поражение — может, оно и к лучшему будет. Скоро чемпионат Мира, но он ничего не дает. Дальше нам надо будет смотреть — на следующий год Азиатские Игры, а потом — Олимпиада.

«На этом все вопросы сняты». Федерация бокса Казахстана ответила на критику состава сборной после провала на Олимпиаде-2020

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями