Популярные темы

«Березуцкий допускает большую ошибку». Почему в ЦСКА зачехлили Зайнутдинова, откажутся ли в РПЛ от лимита и в чем причина неудач казахстанских клубов в Европе

Дата: 16 августа 2021 в 21:30


«Березуцкий допускает большую ошибку». Почему в ЦСКА зачехлили Зайнутдинова, откажутся ли в РПЛ от лимита и в чем причина неудач казахстанских клубов в Европе
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшем футбольном межсезонье в РПЛ в московском ЦСКА вновь прибегли к рокировке тренерского штаба и решили поменять неопытного известного в прошлом хорватского футболиста Ивицу Олича, на не менее неопытного экс-защитника «армейцев» Алексея Березуцкого.

Все бы ничего, но похоже, что очередные пертурбации на тренерском мостике московского клуба способны на долгое время оставить без игрового времени в клубе некогда твердого игрока основы команды полузащитника национальной сборной Казахстана Бактиера Зайнтудинова. Лучший казахстанский футболист в четырех первых турах российского чемпионата не получил ни минуту игрового времени и продолжает, выражаясь футбольным языком, сидеть на банке.  

Насколько справедливым выглядит пребывание Зайнутдинова на скамейке запасных ЦСКА, а также в чем может заключаться истинная причина этого журналист Prosports.kz решил узнать в разговоре с известным футбольным агентом Дмитрием Селюком, заодно расспросив функционера о положении дел казахстанского полузащитника Акмаля Бахтиярова в стане аутсайдера ФНЛ «Олимп-Долгопрудный», куда 23-летний игрок этим летом перебрался из талдыкорганского «Жетысу».

— Дмитрий, почему Акмаль Бахтияров решил уйти из «Жетысу» посреди сезона?

— Мы решили полностью расторгнуть контракт с «Сочи» и теперь Акмаль является полноценным игроком ФК «Олимп-Долгопрудный», где у него есть игровая практика и тренер им доволен, то есть, все хорошо. Дело в том, что «Олимп-Долгопрудный» — это хороший проект, который строится на молодых футболистах. В команде есть ребята из «Чертаново» и другие мои молодые игроки, такие как Иполе, Лоуренс, Окоро.  

— На какой срок рассчитан контракт казахстанца с новым клубом?

— На два года.

— Пока «Олимп-Долгопрудный» находится в аутсайдерах ФНЛ…

— Все понятно, но если посмотреть игры команды, то ситуация схожа с «Крыльями Советов» в РПЛ, где самарцы тоже в аутсайдерах, но команда играет в хороший футбол. Первые три-четыре матча у «Олимпа» были с командами, которые претендуют на выход в высшую лигу. Только «Енисею» проиграли, но там три человека не принимали участие в игре, в том числе и Акмаль, у которого была температура в 39 градусов. Думаю, что в ближайшее время команда все наверстает. Дело еще и в том, что с середины июня «Олимп» полностью набрал новый состав, поэтому чуть-чуть нужно время, чтобы сыграться и все остальное. Радует то, что команда играет в футбол, а не в бей-беги. У меня уже есть два предложения из Премьер-Лиги на моего опорного полузащитника Лоуренса. Акмаль уже отметился забитым голом, так как на нем команда заработала пенальти, и он же его и реализовал.  

— В Казахстане всерьез обеспокоены тем, что Бактиер Зайнутдинов пока что не сыграл ни одной игры за ЦСКА в этом сезоне. Неужели казахстанец стал проигрывать внутреннюю конкуренцию за место в составе, как вы считаете?

— Честно говоря, мне непонятна позиция Березуцкого. Дело в том, что в ЦСКА и Гогуа не самый худший центральный защитник, а вообще, думаю, что лучший, которому не дают игровое время. Команда проигрывает игру за игрой, но хорошо, что у «Ростова» выиграли, который сейчас никакой. Кто-кто, а Зайнутдинов точно должен играть, тем более он не легионер. У меня есть ощущение, что Березуцкий не очень хорошо относится к иностранцам. Тот же Влашич хочет уйти и его не совсем все устраивает. Эджуке, которого я считаю хорошим футболистом, выходил на чуть-чуть только во втором тайме. Просто, когда начали понимать, что команда только проигрывает и ничего сделать с этим невозможно, стали выпускать Эджуке и Влашича. В первой игре у ЦСКА в стартовом составе были только русские и один норвежец, которого потом поменяли на Дзагоева. Я считаю, что нужна конкуренция, а Березуцкий допускает большую ошибку. Зайнутдинова зачехлили зря, он хороший футболист. Если парню не дают игровую практику, возможно, ему нужно посмотреть куда-то в другую сторону.

— Как раз-таки бывший одноклубник Зайнутдинова Наир Тикнизян решил не ждать с моря погоды и перебрался в «Локомотив». Может быть, и казахстанцу не стоит терять время зря?

— С одной стороны, да. С другой стороны, Зайнутдинов хороший футболист и возможно надо потерпеть. Березуцкий начинающий тренер без опыта и возможно у него еще присутствует какой-то максимализм, зацикленный на своих воспитанниках, а когда, мягко выражаясь, обкакается, то начнет ставить в состав иностранцев.  

— Недавно появилась информация о том, что в России вскоре могут и вовсе отказаться от лимита на легионеров. Действительно ли это может произойти в ближайшее время?

— Это правильно, но сейчас мы видим вопли коррупционеров, которые привыкли зарабатывать на лимите в виде «откатов», «закатов» и прочего. Не нужно ходить далеко. Вратарь Медведев переходит в «Локомотив», а Геркус просто из-за того, что тот русский, дает ему 240 миллионов рублей. Разве это нормальная ситуация? Вот, к чему приводит лимит, поэтому от него нужно полностью отказаться. В Армении и Молдавии полностью отказались от лимита. «Шериф» уже обыграл «Црвену Звезду» и до сих пор играет в Лиге чемпионов, а до этого молдавских клубов не было видно последние лет пять. «Алашкерт» уже попал в группу еврокубков, хотя никто раньше из армянских клубов это не делал. Сборная Армении выступает вообще шикарно, а в России есть лимит и все в глубокой з****це. Только коррупционеры, которые привыкли продавать российских неходячек за 5 млн евро, конечно, против отмены лимита. Сейчас везде есть финансовые проблемы, даже в «Барселоне», а в России вообще в основном все клубы бюджетные, также как и в Казахстане, разумеется, нужно отменять лимит и будет конкуренция. В Украине неважно сколько иностранцев в списке, просто на поле их должно быть конкретное количество. Там хоть имеется конкурентный тренировочный процесс.

— Не окажется ли это дополнительной преградой для казахстанских футболистов на пути в РПЛ, все-таки в таком случае им придется быть конкурентными не только на уровне россиян, но и европейцев, как Вы считаете?

— У казахстанских футболистов есть палочка-выручалочка в лице Кайрата Советаевича, потому что есть «Кайрат-Москва». Насколько я знаю Боранбаева, то он с удовольствием пригласит в команду достойного казахстанского игрока. Для казахстанских футболистов ничего плохого после отмены лимита в России не произойдет.

— Напоследок хотелось бы узнать, что вы думаете о неудачном выступлении казахстанских клубов в еврокубках на прошлой неделе?

— Проиграли все кроме «Шахтера», к успеху которого я тоже имею непосредственное отношение, так как с моими футболистами в составе в прошлом сезоне команда получила возможность играть в еврокубках, если помните. Мало того, что лимит, но к тому же в этом году в Казахстане клубам сократили бюджетное финансирование. Многие регионы, насколько я знаю, заставляют клубы предоставлять игровую практику молодым казахстанским футболистам. Соответственно уровень команд немножко просел, поэтому было бы смешно ждать, что кто-то куда-от пройдет в Европе. Понятно, что претензии можно предъявлять такой команде, как «Астана», потому что та является крупным клубом с финансированием. Получается, вылетел только «Тобол».

— У «Шахтера» пройти «Маккаби» Тель-Авив в раунде плей-офф Лиги конференций шансы есть, на ваш взгляд?

— Шансов нет. Я считаю, что «Маккаби» выиграет, при всем уважении к «Шахтеру» и руководству клуба. Израильтяне часто сталкиваются с казахстанскими клубами в еврокубках и всегда их проходят.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями