Популярные темы

«Создается впечатление, что „Астану« просто используют». Станимир Стоилов о провалах и вопросе жизни и смерти столичного клуба

Дата: 16 августа 2021 в 20:29 Категория: Происшествия


«Создается впечатление, что „Астану“ просто используют». Станимир Стоилов о провалах и вопросе жизни и смерти столичного клуба
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться со Станимиром Стоиловым и просить добивавшегося у руля казахстанской команды самых больших успехов в Европе в истории отечественного футбола о том, что он думает о происходящем в «Астане», причинах переживаемого ею падения и возможных путях выхода из патовой ситуации.

— Станимир, что думаете о происходящем с «Астаной» сейчас? Можно ли еще как-то исправить сложившуюся ситуацию?
— Знаете, как? Я думаю, что еще можно опять вернуть «Астану» на то место, которое она потеряла — на ее место, но для этого нужно, чтобы в ней работали правильные люди, настоящие специалисты и профессионалы, которые управляли бы клубом и восстановили все спортивные и неспортивные процессы, привлекали инвестиции. И необходим хороший подбор игроков, а это очень сложный процесс — трудно выбрать самое нужное, самое лучшее.

— О том, что «Астана» вскоре окажется в ее нынешнем положении, Вы говорили мне еще пару лет назад. Откуда были уверены в этом уже тогда?
— Когда увидел, какие процессы происходят в «Астане», все понял, потому что у меня большой опыт по таким делам в Болгарии был — с «Левски» то же самое проделывалось. Когда начали меняться футболисты и тренеры, все стало ясно. Много раз такое видел.

Нужны руководители с большим опытом работы на самом высоком уровне, качеством, знанием европейского футбола. То же самое относится и к тренерам, которые должны иметь успешный опыт выступлений в еврокубковых турнирах.

Но — кому это нужно?! Создается впечатление, что «Астану» просто используют как школу для начинающих специалистов.

— Вот про это и хотел спросить тоже. Кому, вообще, все это может быть выгодно, как считаете, — на взгляд извне?
— Знаете, футбол — очень интересная идея. Все люди смотрят футбол, все разговаривают про футбол — все считают, что разбираются в футболе. Когда есть возможность — лезут в футбол. Трансферы, смена тренеров — это все очень увлекательно и интересно. Их интересуют не тренировочные какие-то моменты, а совсем другое. И, в результате, клуб очень страдает, портится.

Процессами, происходящими в футбольном клубе, дано управлять не каждому. Очень сложно поднять свой клуб на тот уровень, на котором была «Астана» — а испортить все очень легко. И вернуть потом — невероятно сложно... Сейчас вот еврокубковый коэффициент испортится после выступления в этом сезоне — и, вообще, может быть, сделать уже ничего нельзя будет...

— Что, в целом, думаете о демонстрируемой в настоящее время «Астаной» игре?
— Взять ответный матч с «Арисом» — игра была такой, как еще до моего приезда в Казахстан. Отбой вперед, а там уже — что получится, как повезет. Реальный счет этого поединка — 5:1 в пользу хозяев. Это не тот футбол, который может как-то гарантировать выступление в еврокубке на протяжении какого-то периода времени — вся ставка делается на один только фарт. «Арис» был намного сильнее. Футбол такого отношения к себе не прощает.

Вообще, Президент РК создал в свое время такой серьезный проект — Президентский клуб. Весь мир и Европа теперь, когда слышат: «Астана», знают, что речь идет о футбольном клубе, велокоманде и так далее. Спускаться с этого уровня нельзя — как нельзя и убирать государственное финансирование профессиональных спортивных клубов. Потом никто не захочет и на любительском уровне спортом заниматься — без возможности стать профессионалом. Надо финансировать профессиональный спорт — иначе и массового спорта не будет, не интересно им заниматься станет.

— Вас-то в Казахстане в обозримом будущем ждать не стоит?
— Не зовет никто (Смеется). Если будут серьезные люди, серьезные проекты — готов работать.

«Астане» очень важно сделать правильные выводы сейчас — стать чемпионом и попробовать выйти в группу Лиги Чемпионов или Лиги Европы в следующем еврокубковом сезоне, потому что в противном случае потом очень трудно будет все вернуть... Это вопрос жизни и смерти. «Астана» — не школа, чтобы кто-то на ней учился! 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями