Популярные темы

«Посмотрим, как они будут проявлять себя под давлением». Владимир Корсунский оценил игру «Барыса» и его новичков на Кубке Президента РК

Дата: 16 августа 2021 в 17:30 Категория: Новости спорта


«Посмотрим, как они будут проявлять себя под давлением». Владимир Корсунский оценил игру «Барыса» и его новичков на Кубке Президента РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера в Нур-Султане завершился Кубок Президента РК, в финале которого флагман отечественного клубного хоккея «Барыс» одолел чемпиона Казахстана сезона-2020/2021 карагандинскую «Сарыарку» — 7:3.

Походу турнира столичный клуб сначала уступил той же «Сарыарке» со счетом – 4:3, потом достаточно уверенно прошелся по китайскому «Куньлуню» — 6:2, а также разобрался с усть-каменогорским «Торпедо» — 4:2.

Среди новобранцев «барсов» наиболее заметным с точки зрения статистики был канадец Коди Куник, набравший в четырех матчах 7 (3+4) очка. Его соотечественник и напарник по звену Кристиан Томас выступил в роли распасовщика, продемонстрировав примерно те же показатели 6 (1+5) балла за результативность. Пара шведских защитников «Барыса» Олле Альсинг и Эрик Мартинссон на двоих на турнире набрали четыре очка по системе гол+пас. 

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, чтобы узнать, что он думает об игре ведущего хоккейного клуба страны на прошедшем турнире.

— Как можете оценить игру «Барыса» на прошедшем турнире?

— Честно говоря, «Барыс» мне понравился. С каждой игрой команда прибавляла. Если в первом матче с Карагандой «барсы» выглядели не очень, то уже с «Куньлунем», «Торпедо» и в финале, мне понравилось. Ребята вкатываются.  

— Целостным ли вообще выглядел хоккей в исполнении столичного клуба?

— Да, но никто из хоккеистов особо не выделялся. Хотелось бы немножко больше игры в пас, убеганий и комбинаций. Сейчас скорости небольшие и нужно отрабатывать игру в неравных составах.

— Что можете сказать по новичкам команды – Коди Кунике, Кристиане Томасе, Олле Альсинге и Эрике Мартинссоне?

— Пока они все в норме и я бы не стал на кого-то из них грешить. Ребята сыграли только первые четыре игры, поэтому сложно делать какие-то выводы. Видно, что они стараются, но как оно все пойдет дальше, неизвестно.

— Сумели ли иностранцы проявить свои лидерские качества?

— Пока рано говорить, поскольку сильных соперников у «Барыса» не было и неизвестно, как они будут выглядеть в играх против силовых команд, как будут проявлять под давлением, будут ли успевать и так далее. Скоростных команд на Кубке Президента я не увидел, так как все играли от обороны и особенно тяжелых ситуаций у «Барыса» не было.

 

— Не сказать, что ярко проявил себя на турнире Роман Старченко. Что можете сказать на этот счет?

— Он всегда так проводит предсезонку, как и Никита Михайлис и Аркадий Шестаков. Оптимальные кондиции к нашим ребятам должны прийти ближе к концу сентября, поэтому, посмотрим.

— Роману определили роль в третьем звене, вместе с Шестаковым и Савицким. Насколько партнеры по игровому сочетанию соответствуют потенциалу Старченко, на ваш взгляд?

— Старченко нужно бы такого центрового, который бы раскидывал шайбу и играл бы больше на него. Аркашка почему-то забывает это делать, хотя раньше в этом отношение голова у него работала нормально. В прошлом сезоне Шестаков вообще потерялся, но раньше он бежал, забивал, отдавал и видел поле. Но, просто, если ты не можешь забить сам или еще что-то, то играй на лидера и помогай ему.

— В этом сезоне удел Старченко только третье звено?

— Ничего, все нормально. Ему можно играть в любом сочетании, главное какие будут напарники. Если будут забивать, то их и в первое звено могут перевести.

— Кирилла Савицкого в итоге в «Барысе» оставят или нет, как считаете?

— Я думаю, что просмотровый контракт у него будет где-то до конца октября. Посмотрят, как он себя будет проявлять в регулярном чемпионате.

— Интересно, что вернувшийся в «Барыс» Роман Савченко выходил на лед лишь в четвертой пятерке. Это для него предел?

— Для начала, думаю, да. Если от него не будет исходить инициативы и парень никак себя не проявит, то долго играть не будет. Ему, как защитнику, нужна надежность. Защитник должен владеть первым пасом и хорошим броском от синей линии. У Савченко бросок есть, но я не помню, чтобы он им в последнее время часто пользовался.

— Серьезная ли конкуренция ждет голкипера «Барыса» Йони Ортио в лице Никиты Бояркина в предстоящем сезоне, как вы считаете?

— Пока ничего не скажу, потому что игры были проходящие. Как начнется чемпионат, тогда и посмотрим, будет ли их трясти или нет.

— Сам Юрий Михайлис говорит, что с психологией у Бояркина все в порядке.

— Дай бог, если все нормально. Значит, физику еще подтянут и все. Самое главное, чтобы на первых порах не пропускали обидных шайб. В этом сезоне у Михайлиса задача уже посложнее, так как потери у команды были большие.

Фото:ХК «Барыс»

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями