Популярные темы

В президентский молодежный кадровый резерв войдут 50 человек

Дата: 16 августа 2021 в 14:46


В президентский молодежный кадровый резерв войдут 50 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Владимир Третьяков

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова рассказала об особенностях второго отбора в президентский молодежный кадровый резерв. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Учитывая предыдущий положительный опыт отбора в резерв, руководством страны было принято решение продолжить работу по отбору в резерв уже на системной основе. Так, в соответствии с поручением главы государства Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву при президенте утвержден порядок отбора в резерв и план его проведения, в соответствии с которым мы начинаем отбор в резерв с 1 сентября текущего года. И по итогам будут отобраны 50 резервистов для государственного сектора», — сказала она.

По словам главы агентства, основными требованиями, как и прежде, являются гражданство, возраст, образование и стаж работы. К участию в конкурсе допускаются граждане РК не старше 35 лет, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 5 лет. Кроме того, в отличие от предыдущего отбора, процесс рекрутинга направлен не только на выявление требуемых знаний, навыков, умений, но также на оценку истинных мотивов кандидатов и их ценностных ориентиров.

«Мы смещаем акцент на выявление молодых талантов, руководствующихся, в первую очередь, общественными интересами. В этой связи вводятся новые инструменты оценки, такие как решение ситуационных задач, структурированное поведенческое интервью. В свою очередь к отбору не допускаются лица, назначенные президентом РК, политические госслужащие, административные госслужащие корпуса А и лица, находящиеся в президентском молодежном кадровом резерве», — отметила Анар Жаилганова.

По ее словам, назначения из президентского резерва предусматриваются на различные государственные должности, административные государственные должности корпуса А и руководящие должности корпуса Б. Срок пребывания в резерве составляет 3 года.

Генеральный директор АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» Кенжебек Санабаев добавил, что на сегодняшний день на работу в госсектор трудоустроены 183 резервиста из 300. Остальные работают в сфере бизнеса, квазигоссектора, занимают позиции, на которых находились до поступления в резервы.

«В этом году одним из изменений является то, что срок нахождения в резерве определен 3 года. То есть по истечении этого срока резервист может подать заново и участвовать в конкурсе. Те люди, которые были зачислены в резерв в 2019 году, для них срок нахождения в резерве определен в 5 лет», — уточнил он. 

Информация для кандидатов опубликована на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями