Популярные темы

Саженцы прижились. Акция «Зелёный пояс» от АО «АрселорМиттал Темиртау» даёт хорошие результаты

Дата: 16 августа 2021 в 13:05


Саженцы прижились. Акция «Зелёный пояс» от АО «АрселорМиттал Темиртау» даёт хорошие результаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Лето подходит к концу и скоро с приходом осени начнутся сезоны дождей, а жаркая погода постепенно сменится на осеннюю прохладу. Знойные летние месяцы стали серьёзным испытанием для молодых саженцев, которые были подарены городу компанией «АрселорМиттал Темиртау». Большую часть из них получили учебные учреждения: детские сады, школы. Огромную роль в озеленении города сыграла руководитель общественного объединения «Отражение» Елена Петровна Варганова. Именно она организовала темиртаусцев, готовых взять на себя ответственность ухаживать за саженцами. Деревья были не просто высажены – за каждым из них были закреплены ответственные. 

КГКП «Ясли-сад «Сауле» стали одними из самых молодых участников акции. Для посадки детскому саду выделили десять берёз, три сосны и одну лиственницу. Абсолютно все посадки прижились и обзавелись молодой листвой.

— Полив и уход за деревьями осуществляем регулярно. Персонал, который находится в саду, ежедневно трепетно и с любовью относится к нашим посадкам. У нас в целом тут очень много различной растительности, поэтому не допускаем, чтобы растения засыхали или погибали, — рассказала заместитель руководителя по АХЧ Светлана Деулина.

Хороший пример бережного ухода за молодыми деревьями показало КГУ «ОШ № 27». На территории школы были высажены: одна ель, две сосны, семь тополей и двадцать берез. Высадка деревьев планировалась самостоятельно выпускниками, но, узнав о проводимой акции, администрация школы решила поддержать выпускников.

— Саженцы принялись очень хорошо, молодые берёзки дали листву и в целом мы старались осуществлять регулярный полив, особенно в такой жаркий летний сезон. Очень рады, что деревья активно растут, планируем в дальнейшем продолжать такую тенденцию посадки саженцев, — поделилась директор школы Наталья Каменецкая.

Двадцать молодых саженцев высадили в КГУ «Женская гимназия». К сожалению, не все деревья смогли прижиться. Саженцы берёзы болезненно приняли новое место, но техперсонал и учащиеся школы не оставляют попыток постараться вернуть жизнь деревьям. Стоит отметить, что лишь пара саженцев прижились не совсем успешно. Школьный персонал не теряет надежду и предпринимает всё, чтобы они смогли хорошо приняться и дать листву. Все остальные саженцы прижились удачно, осуществляется тщательный уход и полив растений.

КГУ «Школа-лицей №20» посадили шесть берёз, две ели, шесть тополей. Учащиеся и педколлектив школы обеспечили деревьям своевременный полив и уход. На территории учебного заведения большой фонд зеленых насаждений и благодаря акции «Зелёный город» удалось омолодить и увеличить парк деревьев. Учащиеся с энтузиазмом и ответственностью отнеслись к посадке саженцев. Это в свою очередь значительно помогает прививать любовь учеников к природе, к экологии.

Большое количество деревьев высадило КГУ «ОШ №14». На их территории была организована посадка 113 деревьев. Уход и полив такого большого числа саженцев является ответственным мероприятием. Имеются опоры для стволов деревьев, настроен полив. Большой интерес и заботу к саженцам проявляет не только техперсонал школы, но и преподавательский состав совместно с учениками.

Ежегодно своими силами ведётся озеленение территории КГУ «Гимназии №1». В этом году учебное заведение присоединилось к экологической акции «Зеленый пояс» и высадило на своей территории тридцать пять саженцев, выделенных АО «АрселорМиттал Темиртау». Под березовую аллею была выделена площадь перед входом в гимназию. Для полива насаждений специально проведены трубы, а каждое дерево закреплено за учащимися.

КГУ «ОШ №10» также принимало участие в акции по высадке саженцев, но, к сожалению, почти половина деревьев не смогли прижиться. Основной фактор такого неутешительного результата – неудачное место посадки саженцев. Каменистая почва и открытая местность на возвышенности создала тяжёлые условия для выживания. Наиболее стойкими к зною и ветру стали сосны и лиственницы, которые смогли пустить корни и подстроиться под непростые условия. Техперсонал школы осуществляет уход за выжившими деревьями и планируют в будущем поменять место высадки на более благополучное.

Это не весь список учебных заведений, которые приняли участие в акции «Зелёный пояс». Постоянный уход и полив молодых саженцев показывает положительную динамику в отношении новых посадок. Это также служит наглядным примером того, насколько активно проявляют свою заботу об окружающей среде учебные заведения, как эффективно прививают молодому поколению любовь к экологии и природе. Организация ухода за деревьями была проведена на высшем уровне. Большой процент прижитых саженцев может сказать о перспективности и успешности проведения акции «Зелёный пояс». Продолжая тенденцию озеленения города, мы способны достичь хороших результатов в отношении природоохраны. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями