Популярные темы

В Казахстане впервые используют биометрию при сдаче экзамена на получение водительских прав

Дата: 16 августа 2021 в 11:46 Категория: Новости авто


В Казахстане впервые используют  биометрию при сдаче экзамена на получение водительских прав
Стоковые изображения от Depositphotos

В автоцонах Алматы впервые запущен оптимизированный процесс сдачи теоретического экзамена с аудио-видеофиксации и биометрической идентификацией, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как известно, с июня 2016 года в Казахстане отменили обязательное обучение в автошколах для получения водительских прав. Изменены и упрощены порядок проведения медицинского осмотра для желающих управлять автомобилем. Теперь, чтобы получить права, достаточно иметь теоретические и практические навыки по правилам дорожного движения РК, сдать в СпецЦОНе экзамен по теории ПДД и практическому вождению на автомобиле, и в случае успешной сдачи экзаменов может получить водительское удостоверение.

«Последние годы система сдачи теоретического и практического экзамена полностью автоматизирована. Помимо этого, в этом году запущен оптимизированный процесс сдачи теоретического экзамена с аудио-видеофиксации и биометрической идентификацией. Проект позволить пресечь пути незаконного содействия в получении красивых номеров и сдаче экзаменов. За получением водительских прав к нам обращаются не только алматинцы, но и жители близлежащих районов и городов. С начала года 58 818 человек впервые подавали заявки на получение водительских прав. 21 926 клиентов в итоге сдали экзамены и получили права», — рассказал директор филиала «Правительства для граждан» по городу Алматы Ермек Бекжунисов.

По его словам если вы впервые, получаете водительские права, то у вас будет три попытки для успешной сдачи экзамена. Это касается тех клиентов, кто не проходил спецобучения – количество попыток у выпускников автошкол не ограничено.

«На экзамене по знанию ПДД нужно ответить всего на 40 вопросов, для успешной сдачи нужно набрать 32 балла. Практический экзамен проходит на автодроме в специальном автомобиле, на котором установлены датчики, фиксирующие движение», — добавил Ермек Бекжунисов.

Для получения водительских прав необходимо предоставить следующие документы:

— Документ, удостоверяющий личность;

— Медицинскую справку в форме-073 и ее копию;

— Чек об оплате государственной пошлины – 1,25 МРП (3 646,3 тенге в 2021 году).

— Свидетельство об окончании курсов и его копию (за исключением случаев самоподготовки).

 В целом, с начала 2021 года в Специализированном ЦОНах города Алматы госуслуги получили более 155 тыс. человек.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями