Популярные темы

Российские компании наказали работников за отказ от прививок

Дата: 16 августа 2021 в 11:37


Российские компании наказали работников за отказ от прививок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фирмы начали наказывать сотрудников-антипививочников. Каждая пятая российская компания отстранила от работы или уволила сотрудников, которые отказались от прививок от коронавируса и при этом не имели на то медицинских причин. Об этом сообщает Forbes.

Издание представило результаты опроса HR-менеджеров 900 компаний, на которые распространяется обязательное требование о вакцинации. В итоге выяснилось, что в 46,7 процента фирм таких сотрудников оказалось менее 10 процентов от числа всего штата, у 33,2 процента — около трети, у 11,8 процента — более 50 процентов.

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:03 — 23 июляИскусственное мясо захватывает мир.Почему Россия оказалась к этому не готова?

На отказы от прививок в компаниях реагируют по-разному. Почти половина организация пока не знает, как поступить с такими сотрудниками, но около 16 процентов HR-специалистов признались, что их компании отстранили от работы отказавшихся привиться сотрудников, а 5 процентов сказали, что антипрививочников уже уволили, хотя формально это незаконно.

Недавнее исследование «Мегаплан» совместно с hh.ru показало, что треть российских компаний (34,6 процента) выступают за увольнение сотрудников, которые отказались от вакцинации против коронавируса. При этом 24,8 процента сказали, что делать это стоит только если у человека нет уважительных причин для отказа от прививки. Еще пять процентов не примут антипрививочников, потому что боятся получить штраф. 65,4 процента считают, что увольнять за такое нельзя.

При этом эксперты верят, что массовых увольнений или перехода работников в другие сферы из-за обязательной вакцинации не будет. Рынок труда в России сейчас переживает дефицит кадров.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями