Популярные темы

Миллиардные расходы на перепись объяснили в Бюро статистики

Дата: 15 августа 2021 в 14:15


Миллиардные расходы на перепись объяснили в Бюро статистики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Почему в разгар пандемии
Отвечая на вопрос о целесообразности проведения переписи населения в разгар пандемии, в бюро заявили, что «перепись — это не прихоть, а необходимость». 

«Ее проведение было перенесено с 2020-го на 2021 год, но дальше ее откладывать уже нельзя. При подготовке переписи неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, разумеется, была учтена. Все интервьюеры, во-первых, вакцинированы, во-вторых, снабжены средствами индивидуальной защиты», — сообщили в ведомстве.

9 миллиардов тенге на перепись
«Бюджет переписи на 2018-2023 годы составляет 9,1 миллиарда тенге, то есть примерно 1,1 доллара на человека. По сравнению с 2009 годом перепись «подешевела» почти в три раза (с 2,9 доллара)», — заявили в бюро.

В ведомстве посчитали нужным отметить, что в некоторых соседних странах стоимость переписи в расчете на одного жителя стоила дороже: в Кыргызстане — 1,2 доллара, в Азербайджане — 1,44 доллара, в России — 3,6 доллара.

На что потратят деньги
В ответе на запрос Tengrinews.kz Бюро статистики перечислило самые крупные статьи расходов.

По информации ведомства, больше половины всего бюджета — 4,7 миллиарда тенге — предусмотрено на оплату труда интервьюеров. В переписи будут задействованы более 32 тысяч человек. Их зарплаты варьируются от 83 до 125 тысяч тенге.

«Более 1 миллиарда тенге потрачено на планшеты для интервьюеров. Закуплено больше 27 412 комплектов, включающих планшет, стилус, пауэрбанк, защитное стекло и чехол. Стоимость одного комплекта — 39 603 тенге. Планшеты не «одноразовые», после переписи они будут переданы в школы и больницы», — говорится в ответе.

Почти 1 миллиард тенге (504 миллиона тенге на софт и 428,5 миллиона тенге на «железо») был потрачен на доработку информационной системы «е-Статистика».

«Именно здесь будут обрабатываться данные переписи с сайта sanaq.gov.kz и упомянутых выше планшетов. Но применение системы «е-Статистика» переписью 2021 года не ограничится. Это универсальный инструмент, который будет использоваться, например, для проведения сельскохозяйственных переписей.

475,4 миллиона тенге потрачено на обновление автопарка, которого национальная статистика ждала 10 лет. И речь идет отнюдь не о новинках японского автопрома. Статистика — это более 3200 человек, постоянно работающих в поле, в том числе в труднодоступных уголках страны. Для сбора статистической информации им нужно постоянно перемещаться по регионам, а для этого нужны надежные, проходимые и недорогие автомобили. Поэтому выбор пал на «Нивы» отечественной сборки — 139 машин по 3,4 миллиона тенге за штуку.

Еще 410 миллионов тенге — это обработка собранных данных. В эту сумму входит и оцифровка данных переписей 1999 и 2009 годов. Объем работы, который предстоит сотрудникам бюро, огромен: они составят 10 статистических сборников, включающих 6,2 миллиона показателей в 386 выходных таблицах», — сообщили в бюро.

360 миллионов тенге заложено на командировочные расходы. Цель командировок — обучение интервьюеров.

«На первый взгляд сумма внушительная, но если ее поделить на 32 000 интервьюеров, получится всего 11 250 тенге на человека», — добавили в ведомстве.

Сводный бюджет переписи населения Республики Казахстан — 9 000 078,172 тенге с 2018 по 2023 год.

Бюджет переписи населения Республики Казахстан по годам

Нужна ли перепись Казахстану
В бюро отметили, что статистика — это ключевой инструмент планирования, благодаря которому анализируется разная информация, чтобы давать ответы на вопросы государственной важности.

«Качественная статистика — «система координат» и фундамент любой государственной инициативы. К примеру, если государственный учет в том или ином населенном пункте отстает от фактической численности, вся инфраструктура — школы, больницы, транспорт — работает с перегрузкой. Статистика при правильном сборе и обработке информации знает наперед, где нужно построить больше детских садов, создать рабочие места или новые автобусные маршруты.

Что же касается переписи населения, то это очень важная процедура не только в страновом, но и в мировом масштабе. В рамках Всемирного раунда переписей населения и жилищного фонда, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН, перепись в 2021 году пройдет более чем в 60 странах мира», — добавили в ведомстве.

Перепись — важный инструмент обновления статистической информации, пополнения государственных баз данных, на «цифру» в полной мере полагаться пока нельзя, считают в статбюро.

«Во-первых, при перемещении и слиянии баз данных некоторые сведения могут быть утеряны. Во-вторых, не все граждане есть в базах данных, к сожалению, в регионах нередки случаи, когда у человека нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении. В-третьих, о некоторых гражданах нет полной информации – например, сведений о вероисповедании», — указывается в ответе на запрос редакции.

Почему отказались от бумажных анкет
В Бюро статистики заверили, что перепись 2021 года будет максимально цифровой, а инструментами ее проведения станут интернет-опрос на сайте sanaq.gov.kz и сплошной обход с планшетами вместо бумажных анкет.

«Использование таких инструментов сокращает объем работы для интервьюеров, часть граждан к тому моменту уже пройдет опрос на сайте, сократит до минимума вероятность механических ошибок. Например, неправильного написания имени от руки. Также существенно ускорит обработку данных: собранные в электронном виде сведения куда проще обрабатывать, чем рукописный текст. Кроме того, цифровизация в прямом смысле облегчит жизнь интервьюерам, вместо пачки бумажных анкет они будут носить с собой почти невесомый планшет», — пояснили в ведомстве.

Интернет-опрос на sanaq.gov.kz пройдет с 1 сентября по 15 октября 2021 года. Сплошной обход пройдет с 1 по 30 октября 2021 года. Каждый гражданин может дождаться интервьюера дома или пройти опрос на сайте самостоятельно.

Перепись населения проходит в три этапа: 2018-2020 годы — подготовительный период. На данном этапе проходит утверждение плана мероприятий, проведение пилотной переписи, разработка и утверждение методологии, разработка и утверждение бланков переписных листов.

Основной период — 2021 год. Это подбор и обучение переписного персонала, проведение районирования;
интернет-опрос респондентов с 1 сентября по 15 октября, опрос респондентов интервьюерами с использованием планшета или бумажного носителя с 1 по 30 октября.

Заключительный период — 2022-2023 годы: подведение итогов проведения переписи; формирование и публикация итогов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями