Популярные темы

«Сапиев проталкивал в сборную Жусупова, Артаев – Аманкула». Сарсекбаев — об Олимпиаде в Токио

Дата: 15 августа 2021 в 11:20 Категория: Новости спорта


«Сапиев проталкивал в сборную Жусупова, Артаев – Аманкула».  Сарсекбаев - об Олимпиаде в Токио
Стоковые изображения от Depositphotos

Олимпийский чемпионат 2008 года Бахыт Сарсекбаев в интервью BaigeNews.kz проанализировал итоги Олимпиады в Токио, сообщает Prosports.kz.  

«Абылайхана Жусупова проталкивал в сборную Серик Сапиев, а Абильхана Аманкула — Бахтияр Артаев. И все это знают. У Аманкула была травма. Это уже говорит о том, что человек не может боксировать. А Жусупов отнесся халатно к Играм. Все это видели. В команде не должно быть такого, чтобы кто-то проталкивал свои интересы. Важны только интересы страны. Я тоже могу кого-то проталкивать. Но я не хочу видеть в команде слабого человека», — сказал олимпийский чемпион.

 Сарсекбаев считает, что неправильно винить в результатах команды главного тренера сборной по боксу Галымбека Кенжебаева и министра культуры и спорта Актоты Раимкулову.

«Проблемы сборной тянутся с Мырзагали Айтжанова (экс-главный тренер сборной — прим. ред.). За два года не подготовишь олимпийского чемпиона. Этого времени недостаточно. Для того, чтобы были изменения, нужно полностью менять тренерский штаб. Айтжанов не имеет право быть в сборной, даже если его ученик привез бронзу (Айтжанов – личный тренер Бибосынова – прим. ред.). Министр культуры и спорта не одна виновата в результатах. Есть председатель Комитета спорта и физической культуры Серик Сапиев. Его, значит, надо убирать. Он не справился со своей задачей. Говорить о том, что было неправильное судейство, – легко, но боксеры должны быть на голову быть выше соперников. Одной из ошибок в подготовке к Играм было то, что Сапиев ушел в декрет в прошлом году на четыре месяца. Я считаю, что это провал не министра, а председателя Комитета спорта и физической культуры. Министр отвечает и за спорт, и за культуру, и за туризм. Это большая нагрузка», — говорит Сарсекбаев.

По его мнению, для возращения лидерства сборной нужно полностью обновить тренерский штаб. При этом необходимо повышать профессионализм тренеров, отправлять их на семинары, курсы. Кроме того, Сарсекбаев обращает внимание на то, что у тренеров маленькие зарплаты, нет достойных условий для работы. Он вспоминает случай, когда экс-главный тренер сборной Казахстана Ержас Болтаев перешел в сборную Узбекистана. Под его руководством соседняя страна смогла завоевать золото в Токио.

«Тренера не от хорошей жизни уезжают в другие страны. Происходит текучка кадров. У нас зарплаты тренеров – 50-60 тысяч тенге. Мы все говорим об инфраструктуре, но забываем о специалистах, которые должны готовить чемпионов», — говорит собеседник. До следующей Олимпиады в Париже осталось три года.

По мнению Сарсекбаева, за это время можно подготовить олимпийских чемпионов, но только если уже сейчас будет проводиться анализ ошибок, допущенных в Токио.

«У нас нет резерва в команде. Вот скоро предстоит чемпионат мира, и туда поедут одни и те же спортсмены. Хотя это не самый важный турнир. А ведь все топовые бойцы будут готовиться к Парижу. Если мы хотим результатов, то нам нужна концепция казахстанского бокса, где будет прописано, к чему и как мы движемся», — сказал Сарсекбаев.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями