Популярные темы

В России перестало дорожать вторичное жилье

Дата: 15 августа 2021 в 04:57


В России перестало дорожать вторичное жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

В России стоимость вторичной недвижимости за месяц выросла лишь на 0,9 процента, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, средняя стоимость вторичной недвижимости практически перестала дорожать в 16 крупнейших городах России. Исключением стал Краснодар с ростом в 3,7 процента.

Материалы по теме

00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?

Как пояснил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, причиной такой тенденции стал скачок цен на жилье, который и вызвал потерю интереса к покупке квартир.

По оценкам экспертов, ситуация на рынке продолжит стабилизироваться, а цены будут показывать только умеренный рост.

Ранее эксперты сообщили, что квартиры в новостройках Московского региона продолжают дорожать, но темпы роста цен замедлились. По мнению аналитиков, во второй половине нынешнего года ожидаются ослабление спроса и нормализация ситуации с ценами, рост которых, вероятно, продолжится, но не так стремительно, как в первые шесть месяцев 2021 года.

Банк России с августа ужесточил правила выдачи ипотеки с первоначальным взносом в размере 15-20 процентов от стоимости приобретаемого объекта. Эксперты полагают, что в результате такие кредиты станут дороже. При этом для охлаждения рынка жилищного кредитования ЦБ придется вводить дополнительные меры.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями