Популярные темы

«Хотелось бы видеть в „Барысе« больше казахстанских игроков». Автор шайбы молодежной сборной Казахстана в ворота Дании на чемпионате мира переехал в Германию и меняет гражданство

Дата: 14 августа 2021 в 20:29 Категория: Новости культуры


«Хотелось бы видеть в „Барысе“ больше казахстанских игроков». Автор шайбы молодежной сборной Казахстана в ворота Дании на чемпионате мира переехал в Германию и меняет гражданство
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Давыдом Макуцким и попросил рассказать о причинах расставания с Казахстаном и дальнейших планах.

— Давыд, я правильно понимаю: Вы переехали в Германию на ПМЖ по какой-то программе? Уже получили гражданство этого государства?
— Да, я переехал в Германию на ПМЖ к родственникам. Сейчас идет процедура получения документов.

— Каковы Ваши планы насчет дальнейшей профессиональной карьеры?
— Сейчас все команды в отпуске. И пока что все на стадии поиска клуба, в который можно поехать на просмотр.

— Предыдущие два сезона Вы отыграли за «Иртыш». Похоже, происходящее в родном клубе не слишком вдохновляло на мысли о продолжении выступлений в Казахстане?
— Из-за пандемии дела несколько стали хуже в «Иртыше». Я мог уехать еще в прошлом году, но хотел отыграть еще сезон за павлодарский клуб.

— На молодежном чемпионате Мира-2018/2019 в элитном дивизионе в Канаде Вы поразили ворота датской команды. Как считаете, почему у многих ребят из того состава, на которых было столько надежд на Родине, не слишком хорошо складываются дела во взрослом хоккее?
— Ну, здесь я с Вами немного не соглашусь. Если взять в целом тот состав, то больше половины ребят сейчас играют на взрослом уровне, набираются опыта — а кто-то уже выступает за «Барыс». Просто не всем пока удается показать себя с лучшей стороны в каких-то клубах.

— Что больше всего запомнилось на том заокеанском турнире?
— Больше всего запомнились две победы над датчанами и та хоккейная канадская атмосфера. Тогда нашу сборную сильно поддерживали не только соотечественники, но и сами канадские болельщики.

— Оборачиваясь назад, видите ли в своей хоккейной жизни какой-то переломный момент, который, возможно, хотелось бы теперь исправить?
— Нет. Назад не оборачиваюсь. Только лишь извлекаю урок из каких-то ситуаций и стараюсь не повторять эти ошибки. Но... Хотя есть один момент — в матче со сборной Финляндии. Там был момент, который мне хотелось бы исправить (Смеется).

— В каком регионе Германии будете жить?
— Проживать пока что будем в небольшом городе Леррах, на юге Германии.

— Следили за выступлениями национальной сборной Казахстана в элите чемпионата Мира в Латвии? Каковы впечатления?
— Да, конечно, — смотрел все игры. Складывалось впечатление, что сборная Казахстана все-таки попадет в 1/4 финала, но удача оказалась немного не на их стороне — особенно в последнем матче. Считаю, что по сравнению с прошлыми годами сборная Казахстана прибавила очень хорошо.

— Что думаете по победе казахстанской команды над сборной Германии?
— В хоккее, а тем более — на чемпионате Мира, выигрывает тот, кто хотел этого больше. И в том матче было видно, что сборная Казахстана больше хотела выиграть, чем сборная Германии.

— За «Барысом» следите? Если — да, то что думаете о происходящем в нем сейчас? Реально ли полноценно возместить понесенные потери в составе?
— Честно, — не слежу за «Барысом» в полной мере, но хотелось бы видеть там больше казахстанских игроков. Мне кажется, в Казахстане хорошая и перспективная молодежь, которой можно доверять. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями