Популярные темы

«При мне «Шахтер» так не играл. Неожиданно, что он так далеко забрался». Виктор Кумыков – об Узбекистане, КПЛ, еврокубках и шедевре Васильева в «Андижане»

Дата: 14 августа 2021 в 15:30


«При мне «Шахтер» так не играл. Неожиданно, что он так далеко забрался». Виктор Кумыков – об Узбекистане, КПЛ, еврокубках и шедевре Васильева в «Андижане»
Стоковые изображения от Depositphotos

Хорошо известный в Казахстане российский специалист Виктор Кумыков, впервые в истории открывший клубному казахстанскому футболу окно в Европу вместе с карагандинским «Шахтером» в настоящее время вносит свой вклад в развитие узбекского «Андижана» из одноименного города в Суперлиге Узбекистана, в который он перебрался из белорусского «Спутника».

Оказавшийся наставником одного из аутсайдеров узбекского чемпионата лишь в июле этого года специалист, уже успел провести со своим новым клубом три матча, два из которых его команда свела вничью, а один проиграла. Примечательно, что практически одновременно с переездом Кумыкова в чемпионат нашего южного соседа в «Андижан» из Беларуси перебрался и полузащитник сборной Казахстана Владислав Васильев.

Журналист Prosports.kz решил узнать, как идут дела в Узбекистане у добивавшегося в свое время в Казахстане серьезных успехов тренера, а заодно затронуть в разговоре с российским специалистом другие интересные для отечественных поклонников футбола темы.

— Виктор Балютович, каковы ваши впечатления от своего второго пришествия в «Андижан»?

— В прошлом сезоне было все плохо. Сейчас есть положительная динамика, но, к сожалению, многое тоже не изменилось. Но, есть обещания руководства. Посмотрим.

— Как и в прошлом сезоне, вам приходится принимать команду, когда она находится внизу турнирной таблицы. Вы находите в этом для своей тренерской карьеры определенные вызовы?

— Просто, так складываются обстоятельства. Был такой опыт с «Кайсаром» и «Атырау». Надеюсь и здесь справлюсь.

— В двух из трех последних матчах чемпионата «Андижан» сыграл вничью. Чего не хватило команде для того, чтобы набрать очки в прошедшей встрече с «Сурханом»?

—  Мы, очень хотели победить, но, к сожалению, в организации переезда и других необходимых мероприятий для подготовки к игре была допущена халатность. Футбол этого не прощает. Думаю, все это негативно сказалось на результате.

— На какие результаты вправе претендовать команда в этом сезоне?

— Задача – остаться в Суперлиге. Надеюсь, выполнить ее у нас получится.

  — Недавно «Андижан» пополнили ряд игроков, среди которых и футболист национальной сборной Казахстана Владислав Васильев. Насколько это серьезное усиление для клуба?

— Для нашей команды — существенное. Для него это тоже опыт. Надеюсь на усиление его положительных качеств. Поверьте, в Узбекистане можно стать более хорошим футболистом, чем в Белоруссии. Здесь более качественный чемпионат. Хотя, в первую очередь, все зависит от самого футболиста. В любом чемпионате есть свои мотивации для роста.

— Васильев уже отметился шедевральным голом с углового в ворота «Кызылкума». В этом заслуга и мастерство самого футболиста или в большей степени сыграл фактор неожиданности, как считаете?

— Просто повезло. Я это знаю точно.

— В состоянии ли Васильев в ближайшем будущем заиграть в более сильном чемпионате, например, в РПЛ?

— Не знаю. Ему, однозначно, есть над чем работать. В первую очередь в силовом плане.

— Следите ли Вы за тем, как в этом сезоне развиваются события в чемпионате Казахстана? Кто в итоге завоюет чемпионство в КПЛ, по Вашему мнению?

— Сложно угадать. Меняются тренеры, есть административные ресурсы. Легче сказать — кто не выиграет чемпионат. Но, учитываю мою способность не угадывать, думаю, что «Астана» (улыбается).

— На этой неделе казахстанские футбольные клубы в лице «Кайрата», «Астаны» и «Тобола» потерпели ощутимые поражения в еврокубках. Стало ли это для вас неожиданностью?

— Нет, скорее неожиданно, что «Шахтёр» так далеко забрался.

— Некоторые специалисты считают, что «Шахтеру» сейчас успех именно та система, которую привили команде во времена ее лучших выступлений Вы. Что можете сказать по этому поводу?

— Я так не считаю. При мне «Шахтер» так не играл.

— Как бы вы оценили шансы «горняков» в противостояниях с «Маккаби» Тель-Авив, который достался им в решающем отборочном раунде Лиги конференций?

— Не могу угадывать шансы, не видя игру соперников (улыбается). Просто пожелаю «Шахтеру» удачи!

Фото:ФК «Андижан», открытые источники

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями